Искусство Италии. Эпоха Возрождения

Искусство Италии. Эпоха Возрождения

Леонардо да Винчи

"Иоанн Креститель"

1513

XV – XVI века в мировой истории искусства – эпоха исключительного значения. Великий прогрессивный переворот определил конец средневековья, стал началом нового времени. Население сломило диктатуру церкви, значительных успехи были достигнуты в области точных наук, утвердилось жизнерадостное свободомыслие. На первый план вышел человек во всем величии физических и духовных сил.

Термин «Возрождение» («Ренессанс») условен и, строго говоря, не исчерпывает существа явления. В нем подчёркивается значение для нового времени забытых в средние века достижений античной литературы и искусства, которыми была богата Италия.  Классическая культура Древней Греции и Рима естественным образом провозглашались идеальным образцом для подражания. 

В итальянском Возрождении принято выделять несколько периодов:

Проторенессанс (вторая половина XIII-XIV вв.)

Первые ростки новой культуры пробиваются в творчестве Данте Алигьери («Божественная комедия»). Для культуры этой поры в целом еще характерно преобладание византийских и средневековых готических традиций.

К концу XIII века и в первой половине XIV происходит смена художественного стиля, произведения становятся более объёмными, «жизненными» и осязаемыми. В 1291-1293 годы выполнены фрески и мозаики, украшающие церкви Рима, работает с ними местный живописец Пьетро Каваллини.

Пьетро Каваллини

«Страшный суд»

Фреска

Церковь Санта-Чечилия-ин-Трастевере

1293

14 век в Италии ознаменовался созданием утончённых образцов орнаментальной живописи, родившейся в небольшом городке - Сиене. Принципы и приёмы, получившие своё название по месту рождения, нашли отражение в работах таких мастеров своего дела, как Дуччо ди Буонинсенья (1255-1319). Именно этот мастер считается основоположником новой школы живописи. В этой же технике работали Пьетро Лоренцетти и его брат Амброджо Лоренцетти.

Дуччо ди Буонинсенья

«Маэста», деталь: Вход Господень в Иерусалим

Сиена, музей собора

1308-1311

Раннее Возрождение (XV в.)

Искусство Раннего Возрождения еще не вполне отходит от традиций недавнего прошлого, но пробует добавлять к ним элементы, заимствованные из классической древности, стараясь примирить их между собой.

Начало XV века знаменует собой решительный перелом в искусстве Италии. Произведения мастеров этого времени (Донатело, Мазаччо) проникнуты идеалами гуманизма. Творец героизирует, возвеличивает человека, поднимает его над уровнем обыденности. Но в то время, как новое искусство во Флоренции уже получило признание, на территории северной Италии еще продолжали жить традиции искусства Византии и готики. Особенное отличие произведений, созданных во время Раннего Возрождения – пестрота.  

Донателло

«Давид»

Бронзовая скульптура

Национальный музей Барджелло, Флоренция

1440

Высокое Возрождение (последняя четверть XV -первая треть XVI вв.)

В это время центром притяжения итальянского искусства становится не только Флоренция, но и Рим. Во многом это произошло благодаря выступлению на папской престол Юлия II, привлекшего к своему двору лучших художников, скульпторов, архитекторов (Леонардо, Микеланджело, Рафаэля).

Научная, художественная мысль достигает своего пика. Изучение античности становится все более основательным, она воспроизводится с большей строгостью, последовательностью.  Игривая красота встала на место спокойствия и достоинства, составлявших стремление предшествующего периода.

Сандро Боттичелли

«Рождение Венеры»

Холст, темпера

Уффици, Флоренция

1482-1486

Позднее Возрождение (последние две трети XVI в.).

Многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы этого периода отказались от идей гуманизма, унаследовав лишь манеры и технику великих мастеров Возрождения. Маньеризм – свидетельство того, что традиции Возрождения на этом этапе культуры уходили в прошлое.

Паоло Веронезе

«Брак в Кане Галилейской»

Холст, масло

Лувр, Париж

1562-1563

Теги

Леонардо да Винчи, Возрождение, Итальянское искусство, Сандро Боттичелли.


Наверх