Описание картины Эдварда Хоппера «Полуночники» (1942)

Описание картины Эдварда Хоппера «Полуночники» (1942)

 Эдвард Хоппер

«Полуночники»

Холст, масло

84 х 152 см

Институт искусств, Чикаго

1942

Эдвард Хоппер (1882-1967) – представитель американской жанровой живописи, получивший известность благодаря произведениям, воспевающим повседневную жизнь Америки. Его произведения, как правило, очень просты по композиции, но используемые им приемы показывают высокий уровень мастерства. «Полуночники» - самая известная работа Хоппера и одна из самых узнаваемых картин в искусстве ХХ века, была написана почти сразу после вступления США во Вторую Мировую войну. Ввиду этого часто произведение рассматривается как иллюстрация пугающих последствий этого изменяющего мир конфликта.

На прямоугольном холсте художник изобразил освещенную закусочную, расположенную на пересечение двух улиц. Эдвард Хоппер утверждал, что заведение было вдохновлено рестораном, расположенном в районе Гринвич-Виллидж на Манхэттене, расположенному по соседству с домом художника.

Обстановка обобщена, невозможно догадаться, где конкретно находится это место. Образ общественного заведения с его тщательно выстроенной композицией имеет вневременное, универсальное звучание.

На картине Хоппера изображены четыре персонажа, коротающие время в скудно обставленном заведении – рыжеволосая роковая красотка и трое мужчин (кстати, для фигуры женщины позировала жена художника, Джо; мужские фигуры Хоппер писал с себя, смотря в зеркало). Находясь в неоднозначных отношениях, ни одна из четырех фигур на этой картине не взаимодействует друг с другом. Посетители, погруженные в свои собственные мысли, кажутся столь же отделенными и далекими от зрителя, как и друг от друга. Единственный работник, на мгновение оторвавшись от своих дел, смотрит в окно мимо клиентов.

Сам Хоппер отрицал, что он намеренно наполнил эту или любую другую из своих картин символами человеческой изоляции и городской пустоты, но он признавал, что в «Полуночниках» «бессознательно, вероятно, я писал одиночество большого города».

Тусклые цвета доминируют снаружи, в то время как более яркие цвета (белый, лимонный, изумрудный, вишневый) внутри закусочной притягивают взгляд к тому, что происходит внутри. Теплая и привлекательная закусочная противопоставлена тусклой, темной и пустой атмосфере улицы и окружающих ее зданий. Можно представить, что в другое время здесь кипит жизнь, но сейчас чувствуется только пугающая тишина.

В кирпичном доме напротив, ровно, как и на улице, невозможно уловить ни единого признака жизни. Шторы на ярком доме полуопущены, они не дают ощущения человеческого присутствия.

Художник добавил несколько ключевых моментов, которые переносят смотрящего в определенную эпоху – вывеску с рекламой сигар по 5 центов, кассовый аппарат, кофейники.

Флуоресцентный свет закусочной рассеивается на тротуаре, создавая ряд теней и освещенных областей, которые накладываются друг на друга и создают сложный узор. Он попадает на стекло, поворачивая за угол здания и ведет нас по острой диагонали через улицу, где единственный видимый объект – кассовый аппарат.  Хоппер устранил всякое упоминание о входе, и зритель, притянутый к свету, оказывается отрезанным от сцены бесшовным клином стекла.

Часто «Полуночников» сравнивают с картиной Хоппера «Раннее воскресное утро». Подобно «Полуночникам», созданных в годы войны, «Раннее воскресное утро» также было написано в исторически важный момент – начало Великой Депрессии. Но, несмотря на некоторое их сходство (кирпичные дома, отсутствие людей на улице, наличие публичных заведений), «Раннее воскресное утро» вызывает у зрителя чувство легкости, а не тревоги. Окна на этом полотне открываются, приветствуя утренние солнце. Мир вот-вот начнёт бурлить жизнью. Этого не скажешь о «Полуночниках». Единственные следы человеческой деятельности за пределами закусочной - кассовый аппарат в витрине магазина и реклама сигар. В ресторане нет часов, но пустые кофейники на задней стойке выдают неприличный час ночи. Это замкнутый мир.

Эдвард Хоппер

«Раннее воскресное утро»

Холст, масло

89 х 153 см

Музей американского искусства Уитни, Нью-Йорк

1930

Согласно версии биографа Хоппера, Гейл Левин, «Полуночники» были вдохновлены 3-х страничным рассказом Эрнеста Хемингуэя «Убийцы» (1928), прочитанном художником на страницах журнала «Scribner's». Хемингуэй создал короткое произведение, в котором гениальным образом ничего не происходит, несмотря на не покидающее читателя ощущения скорого исхода.

По данным дневника, который вела жена Хоппера Джозефина, картина была закончена 21 января 1942 года, через несколько недель после бомбардировки Перл-Харбора. Завершив 6-недельную работу над полотном, Хоппер выставил его на всеобщее обозрение в галерее Рена, представлявшей его интересы. Через несколько месяцев она была продана Чикагскому художественному институту за 3000 долларов. После комиссионных сборов и расходов галереи доля Хоппера составила примерно 2000 долларов.

Теги

Американское искусство, Хоппер, Американская жанровая живопись.


Наверх