Когда смешал божий дар с яичницей: как художники-авангардисты повлияли на нашу моду

Когда смешал божий дар с яичницей: как художники-авангардисты повлияли на нашу моду

Если XIX век, перед тем как войти в историю, вежливо постучался, то XX буквально вышиб дверь ногой и ворвался в календарь с громом и скрежетом.

 
Это было время, которое требовало перемен абсолютно во всех сферах жизни, в том числе и в культуре. Говорить о новых веяниях в живописи совсем не ново. А на тот факт, что некоторые стили, зародившись на холсте, постепенно перекочевали в другие области искусства, внимание обращают редко. 
 
Так произошло с одним из самых ярких течений в живописи начала прошлого столетия - авангардизмом, представители которого (К. Малевич, Э. Лисицкий, М. Ларионов и др.) оказали огромное влияние на индустрию моды.
 
«Делать ковры, ласкающие глаз, плести кружева, заниматься модами, — словом, всяким образом мешать божий дар с яичницей,» - так отзывался знаменитый художник И. Репин о своих коллегах, работающих над созданием одежды и предметов интерьера. В то время такая профессия вовсе не была почетной: дизайнеры считались скорее ремесленниками, чем людьми высокого искусства. 
 
Но человек ХХ века искал и пробовал себя во всем: внутренние изменения, наступившие в его сознании, душе, должны были отразиться и во внешнем облике. «Ремесленники» вовремя уловили эту потребность, и, во многом опираясь на творчество авангардистов, смогли создать нечто большее, чем платье, брюки: подобно произведению искусства, их одежда несла идею.
 
 Идею активного, «ударного» труда вкладывала в свои работы Варвара Степанова, советская художница, поэтесса и дизайнер.  Ее одежда, в основном для занятий спортом, полностью отвечает «авангардному тренду»: строгость геометрических форм, насыщенные, но простые сочетания цветов. 
 
             
 
Такая же жесткость, массивность присуща картинам мужа Степановой, Александра Родченкова, художника-конструктивиста и вдохновителя Варвары Федоровны. 
 
                                             
                                               Александр Родченко - Рабочий - 1920
                                            Эскиз костюма к пьесе Алексея Гана "Мы"
 
Но авангард может быть и другим. Другой художнице, Наталии Гончаровой, удалось соединить прямолинейность этого стиля, его негнущиеся острые линии с женским изяществом. Ее наряды покорили Москву и Париж. Кроме того, Гончарова «одевала» театр - сначала русский, затем - во Франции. Имя этой талантливой женщины увековечено и в живописи: Наталия Сергеевна прошла путь от импрессионизма до самых смелых течений своего времени, став известнейшей русской художницей заграницей. 
 
                  
          Эскиз костюма Н.С. Гончарова                         "Желтый и зеленый лес" Н.С. Гончарова 
 
Век промчался, но не бесследно: творчество авангардистов не потеряло своей актуальности и продолжает вдохновлять уже современных дизайнеров. Например, в некоторых нарядах из коллекции 2014 года Миуччи Прада, имя которой знакомо даже людям, далеким от моды, прослеживается влияние самого нашумевшего представителя супрематизма Казимира Малевича. Как и полотна художника, одежда состоит из цветных фрагментов, четко разделенных между собой. Каждая модель - это законченная художественная композиция, яркая и стильная.
 
                   
                                                                                                 "Три девушки" К. С. Малевич

 

Конечно, живопись и декоративно-прикладное творчество тесно связаны, и потому мотивы и тенденции в одной области неизбежно отражаются на другой - так было с разными стилями, в разные эпохи. Однако именно под влиянием художников-авангардистов одежда стала такой, какой мы носим ее сейчас, а дизайн стал уникальной формой искусства, с помощью цвета и текстуры передающей дух своего времени.

Автор: Ксения Барулина


Наверх