Воскресный дайджест: виртуальные туры по музеям мира

Воскресный дайджест: виртуальные туры по музеям мира

Галерея Уфицци

Расположенная в самом сердце Флоренции, галерея Уффици хранит полотна выдающихся итальянских художников, среди них такие великие имена, как Боттичелли, Джотто, Чимабуэ, Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль. Коллекцию галереи составляют произведения искусств разных столетий, но большая их часть относится к периоду с 12 по17 века.

Виртуальный тур: http://www.uffizi.com/virtual-tour-uffizi-gallery.asp

Музей Прадо

В Прадо можно увидеть полотна знаменитых испанцев: Гойи, Веласкеса, Эль Греко, а также произведения европейских живописцев: Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Рубенса, Ван Дейка, Брейгеля, Босха. Не случайно этот культурный клондайк испанской столицы притягивает более 2 млн туристов в год.


Виртуальный тур: https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

Русский музей

Один из крупнейших мировых музеев и, пожалуй, единственный в стране, где в таком полном объеме представлены сокровища отечественной культуры. Это не только живопись, графика, скульптура, но и произведения декоративно-прикладного искусства. Сегодня собрание музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов.


Виртуальный тур: http://www.virtualrm.spb.ru/rmtour/index-1.htm


Музей Сальвадора Дали во Флориде

Музей Дали находящийся в г. Сент-Питерсберг - самое большое собрание работ художника вне Европы и второе в мире, после театра-музея Дали в Каталонии. Сейчас коллекция насчитывает 96 картин маслом, более 100 акварелей и рисунков, 1300 графических работ, фотографии, скульптура, а также обширную архивную библиотеку.


Виртуальный тур: http://thedali.org/virtual-tour/


Лувр

Экспозиция современного Лувра разбита на тематические разделы: египетское, западное, исламское, греческое, этрусскское, римское искусство. В экспозиции музея представлены такие шедевры, как «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Брак в Канне Галилейской» Паоло Веронезе и Венера Милосская. В секции, посвященной живописи и скульптуре от Средневековья до XIX века, можно увидеть статуэтку Карла I Великого и Карла II Лысого, медальон-автопортрет Жана Фоке и предметы мебели в стиле рококо.


Виртуальный тур: https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

Теги

воскресный дайджест.


Наверх