Биография Гюстава Курбе

Биография Гюстава Курбе

 Родившись летом 1819 года в небольшом сельском городке Орнан, недалеко от французских Альп, Курбе рос в живописной местности, окруженный заботливой семьей. Всю жизнь художник будет привязан к чудесной природе этих мест. Он будет часто приезжать на родину и именно здесь, вдохновленный горными пейзажами и образами земляков, создаст большую часть своих полотен. Отец живописца, Режи Курбе, был обеспеченным землевладельцем, который оплачивал счета не только единственного сына, но и трех дочерей – Зои, Жюльетты, Зели.

В 1831 году Гюстав поступил в местную школу, где быстро приобрел репутацию шумного и проказливого ученика. Ему нравилось быть в центре внимания и развлекать одноклассников своим остроумием и обаянием.

Интерес к рисованию у него пробудил «папаша» Бод, один из его школьных учителей. Когда-то Бод был подмастерьем у Антуана Жана Гроса, одного из ведущих художников-неоклассицистов, и теперь сам побуждал своих учеников как можно больше писать с натуры. Первые наброски ученических тетрадей Курбе содержат образцы любовно-добросовестных зарисовок реки Лу и холмов в окрестностях Орнана. Ранние рисунки, несмотря на их примитивность и художественную беспомощность, все же интересны – в них видна настойчивость юноши в поисках характера изображаемого, упорная старательность, стремление полно и точно передать красоту родного края.

В 1837 году молодой человек поступил в Королевский колледж в Безансоне.  По настоянию отца он учился на юридическом факультете, но был несчастен, пока не принял решение посещать занятие еще и в местной Академии.

В 21 год Курбе переехал в Париж, но не стал заниматься юриспруденцией. Юный художник избегал учебы в студиях любой из многочисленных академических знаменитостей того периода, а также не поступил в Ecole des Beaux-Arts. Вместо этого он брал несколько уроков у менее известных преподавателей, а в основном учился сам, копируя картины Делакруа, Жерико и других в Лувре. На его творчество сильное влияние оказали малые голландцы, испанские художники (в частности, Веласкес, Сурбаран, Мурильо), у которых он позаимствовал темные тона картин.

Среди его картин начала 1840-х годов есть несколько автопортретов, романтических по замыслу, в которых художник изобразил себя в различных ролях. К ним относятся «Автопортрет с черной собакой» (Малый дворец, Париж, 1842), «Отчаяние» (частное собрание, 1843-1845), «Влюбленные в сельской местности» (Музей изящных искусств, Лион, 1844), «Раненый» (Музей Орсе, 1844-1854), «Виолончелист» (Национальный музей, Стокгольм, 1847) и «Мужчина с трубкой» ( музей Фабра, Монпелье, 1848-1849).

Гюстав Курбе
«Автопортрет с черной собакой»
Холст, масло

Малый дворец, Париж

1842

Сороковые годы – время усиленной работы Курбе над собой. Условия его жизни в этот период примитивны, почти жестки. Он встает с восходом солнца, ест хлеб и работает до темноты. Круг моделей в это время был узок. Около 1844 года в его ателье появляется Жозефина, натурщица, ставшая его подругой, тип которой повторяется во всех женских персонажах его картин этого времени.

Художник надеялся добиться признания, выставившись в Салоне, с начала 1840-х он на постоянно основе отсылает полотна в приёмную комиссию. Но лишь спустя некоторое время одно из его полотен, «Курбе с черной собакой», было принято. В период с 1841 года по 1847, Курбе экспериментировал со стилями: успел попробовать себя в портрете, пейзаже, жанровых сценках и даже в религиозной живописи. За первые семь лет его пребывания в Париже Салоном были приняты только 3 из 25 представленных им работ.

Во второй половине 1840-х годов происходит знакомство Курбе с философом-социалистом Прудоном, поэтом Бодлером, людьми, сыгравшими важную роль не только в становлении Гюстава Курбе как художника, но и в формировании его гражданской позиции. Он, несомненно, разделял идеи Бодлера в это время. 1848 год – время их наибольшей близости: Курбе порой ночевал у друга в ателье в дни безденежья. Именно в это время художник пишет тонкий и глубоко оригинальный портрет друга, которым Бодлер, впрочем, остался недоволен.

Гюстав Курбе

«Портрет Шарля Бодлера»

Холст, масло

Музей Фабра

1848

В феврале 1848 года французский король Луи-Филипп отрекся от трона, и власть перешла в руки республиканского правительства. Салон уцелел, однако его отборочную комиссию упразднили. Пользуясь возможностью, Курбе выставил в Салоне сразу 10 картин.

Его заметили, Гюстав подружился с критиком Шампфлери, и с тех пор добился общественного признания, подтвержденного в следующем году: государство купило полотно «Послеобеденный отдых в Орнане» (Музей изящных искусств, Лилль). Курбе был награжден большой золотой медалью. Эта медаль позволила выставлять полотна в Салоне, не считаясь с мнением комиссии. Исключительным правом он пользовался до 1857 года.

Гюстав Курбе
«Послеобеденный отдых в Орнане»

Холст, масло

195 х 257 см

Дворец изящных искусств, Лилль

1849

Однако некоторые другие работы Курбе были встречены с полным непониманием и вызвали возмущение. Так было в 1849 году с «Дробильщиками камня» (впоследствии уничтоженной), а затем с «Похоронами в Орнане», в Салоне 1850-1851 годов. «Дробильщики камня» - реалистичное изображение двух фигур, занятых физическим трудом в бесплодной сельской местности. Обе работы радикально расходятся с более контролируемыми, идеализированными картинами неоклассической или романтической школы; они изображают жизнь и эмоции не аристократов, а простых крестьян, и делают это с реалистической настойчивостью.

Полотно «Похороны в Орнане» было создано на родине и посвящено памяти деда, скончавшегося годом раннее. Грубая, плотная, пастозная живопись передает материальность вещей. Он изобразил социальную, повседневную действительность так, как видел сам. Поразительная простота и примитивность композиции делают эту картину исключительно сильной. Монотонно перечисляя персонажей, Курбе создает плавный, величественный ритм голов и фигур, напоминающий о античных рельефах, изображающих погребальное шествие. «Похороны в Орнане» - сочетание подлинно портретных фигур. Когда художник писал своих сограждан, у него не было от них отбоя – каждый хотел попасть в картину, радуясь этой чести. Огромная картина размером 3х6,7 метра нарушила условность: художник изобразил прозаический ритуал в масштабе, который ранее был бы зарезервирован для религиозного или королевского субъекта. В картине отсутствует сентиментальная риторика, ожидаемая в жанровом произведении: плакальщики Курбе не делают театральных жестов скорби, и их лица кажутся скорее карикатурными, чем облагороженными. Критики обвинили Курбе в преднамеренном стремлении к уродству.

Гюстав Курбе

«Похороны в Орнане»

Холст, масло

315 х 660 см

Музей Орсе, Париж

1849-1850

Поездки в Нидерланды и Бельгию в конце десятилетия укрепили веру Курбе в то, что художники должны изображать жизнь вокруг себя, как это делали Рембрандт, Хальс и другие голландские мастера.

В течение 1850-х годов Курбе писал многочисленные фигуративные произведения, используя в качестве сюжетов простых людей и друзей, таких как «Деревенские девицы» (1852), «Борцы» (1853), «Купальщицы» (1853), «Спящая прядильщица» (1853) и «Просеиватели пшеницы» (1854).  «Купальщицы» 1853 года – первое произведение художника такого размера, изображающая обнаженное женское тело. Изображенная им со спины тяжеловесная женщина вызвала в обществе небывалый скандал: Курбе утвердил красоту тех женщин, которые веками были обездолены. Его купальщица с тяжелыми бедрами и ногами, мускулистой спиной, конечно, была антиподом тем холеным дамам, которых воспевали барды эпохи Второй империи.

Гюстав Курбе

«Купальщицы»

Холст, масло

Музей Фабра, Монпелье

1853

Благодаря поддержке Адьфреда Брюйя, поклонника творчества Курбе и мецената, художник обретает поддержку. Брюй не только оплатил несколько хвалебных отзывов о картине Курбе в прессе, но и приобрел полотна, выставленные в залах Салона. С мая по сентябрь 1854 года художник проводил время у мецената в Монпелье, где написал холст «Встреча». Курбе, с дорожным мешком за спиной, в просторной рубашке, с палкой в руке, шагает по дороге в Сет. Навстречу вышли и приветствуют его Брюйя со слугой Каласом. Силуэты трех фигур профилируют на фоне неба. Вся большая и мощная фигура плебея Курбе, с каким-то вызовом откинутая назад, исполнена уверенности и силы, оттеняя на второй план фигуру вежливо приветствующего его мецената.

Гюстав Курбе

«Встреча»

Холст, масло

129 х 149 см

Музей Фабра

1854

В начале 1850-х художник пишет несколько марин. Курбе видит море в Дьеппе в 1851 году, но он впервые длительно наблюдает Средиземное море, синее, с белой пеной. После он говорит, что море ему давало те же переживания, что и любовь.

Гюстав Курбе

«Марина»

Холст, масло

Частное собрание

Высшим достижением Курбе в этот период было полотно «Мастерская художника» (1854-1855), подлинный манифест живописи, в котором Курбе декларировал свой художественный и политический выбор. Картина колеблется между двумя полюсами – реальностью и аллегорией, не давая предпочтение ни одной из них. Тридцать фигур – целая портретная галерея. Сам Курбе председательствует над всеми фигурами с простодушным тщеславием, работая над пейзажем и поворачиваясь спиной к обнаженной модели, символическому представлению академической традиции.

Гюстав Курбе

«Мастерская художника»

Холст, масло

Музей Орсе, Париж

359 см × 598 см
1855

В 1855 году его картины не были приняты на Всемирную выставку. Ответом Курбе на отказ было решение недалеко от официального французского павильона изящных искусств организовать частную выставку в «Павильоне реализма». Временная постройка вместила в себя около 40 картин, но почти ничего не было продано, да и отзывы в прессе были критическими. В каталоге к выставке, явившемся своеобразным манифестом реализма, художник писал, что он стремится «передать нравы, идеи, облик эпохи согласно собственной оценке; быть не только живописцем, но также и человеком – одним словом, создавать живое искусство».

Одновременно с Курбе и большей частью независимо от их автора путешествуют и картины художника, создавая ему славу в Бельгии, Голландии и Германии. Уже в 1852 году Курбе выставляет во Франкфурте-на-Майне «Похороны в Орнане» и «Дробильщиков камня», в 1858 году он посылает туда «Веяльщиц», «Добычу» и ряд охотничьих картин, которые принимаются там как новшества и имеют большой успех. В том же 1858 году он едет во Франкфурт-на-Майне и остается там по февраль 1859 года.

В 1860-1870 годах Курбе особенно часто пишет обнаженное женское тело. Женщины на полотнах Курбе – это женщины средних классов, которым не чужд физический труд, но которых не искалечила чрезмерная физическая работа. Здоровые, спокойные и ограниченные, как животные, цветущие, как спелые плоды, они отдыхают рядом с деревьями или ручьями, нередко под бездонным небом. Они не идеализированы, не отобраны по принципу изящных форм.

В последние годы своей жизни Курбе писал пейзажи, в том числе несколько сцен воды, таинственно выходящей из глубин земли в горах Юра на границе Франции и Швейцарии. Курбе также работал над скульптурой во время своего изгнания. Ранее, в начале 1860 – х годов, он создал несколько скульптур, одну из которых – «Рыбак из Шаво» (1862) - он подарил Орнану для общественного фонтана, но она была удалена после ареста Курбе.

4 сентября 1870 года, во время Франко-Прусской войны, Курбе написал письмо правительству национальной обороны с предложением снести колонну на Вандомской площади, воздвигнутую Наполеоном I в честь побед французской армии.

Курбе был арестован 7 июня. Он отбыл свой тюремный срок 2 марта 1872 года, но его проблемы, вызванные разрушением Вандомской колонны, все еще не были решены. В 1873 году новоизбранный президент Республики Патрис Мак-Махон объявил о планах перестроить колонну, причем расходы на это должен был оплатить Курбе. Не имея возможности заплатить, Курбе отправился в добровольное изгнание в Швейцарию, чтобы избежать банкротства.

4 мая 1877 года Курбе сообщили сметную стоимость реконструкции Вандомской колонны: 323 091 франка и 68 сантимов. Ему была предоставлена возможность выплачивать штраф ежегодно в размере 10 000 франков в течение следующих 33 лет, вплоть до его 91-го дня рождения.

Несмотря на теплый прием, оказанный ему в Швейцарии, Курбе во время своего изгнания пришел в упадок. Он начал сильно пить и лишь изредка создавал произведения, достойные его таланта. Проблемы с деньгами и судебными разбирательствами стали навязчивой идеей. 31 декабря 1877 года, за день до первого взноса, Курбе умер в возрасте 58 лет в Ла-Тур-де-Пельц (Швейцария) от болезни печени, усугубленной сильным пьянством.

Теги

Искусство XIX века, Курбе, Европейское искусство.


Наверх