10 произведений искусства, которые стоит увидеть в Риме

10 произведений искусства, которые стоит увидеть в Риме

Потребуется целая жизнь на то, чтобы изучить все шедевры, которые находятся в Риме, но есть выдающиеся произведения, что следует увидеть в первую очередь.

Эти 10 впечатляющих работ находятся в церквях, музеях и дворцах по всему городу, относясь к различным периодам и стилям. Ниже приведена краткая информация о каждом из шедевров:

1. Фрески Рафаэля
Фарнезина — это загородная ренессансная вилла, которая является самым недооцененным музеем во всем Риме. Вилла была построена для Агостино Киджи, казначея папы Юлия II, который поручил Рафаэлю сделать замысловатые фрески. Наиболее известные фрески «Амур и Психея» и «Триумф Галатеи» украшают потолок первого этажа этого небольшого дворца.

2. «Аполлон и Дафна» Бернини
Эта мраморная статуя в натуральную величину в галерее Боргезе изображает Аполлона, настигающего нимфу Дафну, что пытается сбежать от него и просит помощи у своего отца, бога Пенея, который превращает ее в лавровое дерево для спасения. Пальцы, обращающиеся в листья, выглядят невероятно красиво и демонстрируют, что несмотря на юный возраст (Бернини было всего 24 года, когда он начал работать над статуей), скульптор мог с блеском воплощать в жизнь свой талант. Покровителем Бернини был кардинал Шипионе Боргезе — он поручил ему создать несколько статуй для своей коллекции.

3. Саркофаг супругов
Терракотовый этрусский саркофаг относится к VI веку до н. э. и считается одним из лучших произведений искусства, которые остались от древней цивилизации, что предшествовала Риму. Находится саркофаг в Национальном музее этрусков в Вилле Джулия. Саркофаг представляет собой две фигуры, которые возлежат рядом друг с другом. Этруски сильно интересовали загробной жизнью и стремились к тому, чтобы места погребения были богато украшены и удобны, для чего и разработали саркофаги.

4. Картины Караваджо в часовне Контарини
Караваджо — один из самых знаменитых художников в стиле барокко в итальянской истории; он был радикальным новатором, писавшим драматические сцены и мастерски использовавшим технику светотени для создания многомерных произведений искусства. Творения Караваджо разбросаны по всему Риму, но часовня Контарини, что относится к церкви Сан-Луиджи-деи-Франчези, примечательна тем, что в ней можно увидеть сразу три произведения. Цикл картин написан между 1599-1602 годами и являет собой ряд сцен из жизни Апостола Матфея: «Мученичество святого Матфея», «Призвание апостола Матфея» и «Святой Матфей и ангел».

"Призвание апостола Матфея". Картина Караваджо,написанная для капеллы Контарелли римской церкви Сан-Луиджи-деи-Франчези в 1599 году. 

5. «Моисей» Микеланджело
Хотя большинство наиболее известных работ Микеланджело находится в Ватикане, статую Моисея можно увидеть в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи рядом с кварталом Монти. Моисей — центральная фигура в гробнице.

6. Мозаики в базилике Санта-Мария-ин-Трастевере
Базилика Санта-Мария-ин-Трастевере — одна из старейших церквей Рима, а также место, где можно увидеть потрясающие византийские мозаики 12 века, которые изображают жизнь Девы Марии. Мозаики сделаны Пьетро Каваллини.

7. Галерея Зеркал, Палаццо Дориа-Памфили
Роскошная Зеркальная галерея в ренессансном дворце Дориа-Памфиои радует фресками XVIII века, позолоченными зеркалами и десятками мраморных статуй. Галерея напоминает Версаль в миниатюре, но лишена толп. Во дворце можно ознакомиться с невероятной частной коллекцией семьи Дориа-Памфили, в которую входят произведения Тициана, Рафаэля, Караваджо и Веласкеса.

8. Кулачный боец
Эта эллинистическая скульптура из бронзы, изображающая сидящего боксера, как полагают, восходит к периоду между 300 и 50 годами до н. э. Скульптура размещена в Паллаццо Массимо — одном из четырех национальных музеев Рима. Эмоциональное и уставшее лицо боксера и его мускулистое тело выполнены в мельчайших подробностях, что делает статую настоящим произведением искусства.

9. «Экстаз святой Терезы» Бернини
Еще одним захватывающим дух произведением, которое демонстрирует талант Бернини, является статуя «Экстаз святой Терезы» в церкви Санта Мария Делла Витторио. Это превосходный пример высокого римского барокко, изображающий Терезу из Авилы в момент религиозного экстаза. Статуя восхищает своей чувственностью, а само место тем, как скомбинированы скульптура, музыка и архитектура.

Теги

искусство, Микеланджело, рим, ватикан.


Наверх