Ар-нуво и ар-деко - в чём разница?

Ар-нуво и ар-деко - в чём разница?

Часто, когда говорят про течения в искусстве начала двадцатого века, упоминают ар-нуво и ар-деко

Эти направления возникли практически одновременно, с разницей в пару десятилетий. Но несмотря на созвучность названий, между этими стилями есть существенная разница, которую нетрудно разглядеть.

Ар-нуво, или, как его ещё называют, модерн или югендштиль - это художественное направление, возникшее на границе XIX и ХХ веков. "Ар-нуво" в переводе с французского означает "новое искусство". Так же можно перевести и слово "modern art", а Jugendstil с переводе с немецкого означает "молодой стиль". 

Виктор Орта - является, одним из основателей стиля модерн в архитектуре

Огромное влияние на течение ар-нуво оказала японская живопись и, безусловно, искусство Древнего Египта. Ведь именно в то время, в 1922 году, Говард Картер и его друг лорд Карнарвон обнаружили знаменитую гробницу Тутанхамона, которая по богатству убранства превосходила все предыдущие археологические находки. Так, многие художники вдохновились египетскими орнаментами и цветовой палитрой и перенесли их в свои произведения. Самым известным из них является Густав Климт. В его работах преобладает золотой цвет и стремление к роскоши.

Густав Климт – "Юдифь I", 
1901, 84х42 см

Кроме того, особенность стиля ар-нуво состоит в большом количестве флоральных мотивов, стремление к плавным линиям, напоминающим ветви деревьев. В искусстве модерна пользовалось популярностью изображение различных аллегорий, как правило, в образе юных прекрасных девушек. Наиболее ярко этот стиль проявляется в работах чешского художника и иллюстратора Альфонса Мухи. Его лёгкие и воздушные работы превращают даже самые заурядные вещи вроде афиш и рекламных плакатов в настоящие шедевры.

Альфонс Муха - "DANCE", 1898, 60 x 38 см

Что же касается стиля ар-деко, то он возник в 20-е годы ХХ столетия, но апогея своего достиг в середине 30-х. Сам термин ар-деко произошёл от названия международной парижской выставки декоративного искусства 1925 года. По своей сути стиль ар-деко является эклектикой, то есть допускает смешения различных уже существующих направлений, в том числе и модерна. Именно поэтому в начале 20-х годов и возникала некоторая сложность чёткого определения стиля.

Тамара де Лемпицка - "Портрет мадам М.", 1930

Однако, что касается художественных особенностей стиля, то в противовес растительным завиткам югендштиля его отличают строгие смелые геометрические формы, нарочито острые углы, этнические орнаменты, щедро выполненные из дорогих и эксклюзивных материалов, таких как красное и эбеновое дерево, крокодиловая кожа, слоновая кость, эмаль, акулья кожа и шкура зебры. В архитектура классическим примером стиля является небоскрёб компании «Крайслер» в Нью-Йорке.

Тамара де Лемпицка - "Обнаженная с голубем", 1928

Трудно сказать, что же несёт большую художественную ценность - плавные изгибы модерна или острые шпили ар-деко. Однако каждый из этих стилей оставил свой след в истории, и каждый несёт в себе неповторимый шарм двадцатого века, ещё нетронутого войнами.

Теги

ар-нуво, арнуво, ардеко, ар-деко, Виктор Орта, Говард Картер, Густав Климт, Альфонс Муха, Тамара де Лемпицка.


Наверх