КАРТИНА ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ - БЛАГОВЕЩЕНИЕ

КАРТИНА ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ - БЛАГОВЕЩЕНИЕ

В юном возрасте находясь в мастерской "Верроккьо", когда художнику было всего двадцать лет, Леонардо да Винчи написал картину "Благовещение".

Создавал будущий гений этот шедевр на протяжении 1472-1475 годов. Некоторые считают, что картину с нуля написал да Винчи, другие склоняются к мнению, что юный художник был как бы реставратором картины, то есть, исправлял ошибки и доводил до конца саму картину, которую создали другие ученики мастерской. Как бы там ни было, но о настоящей предыстории картины, совершенно ничего не известно, да и полотно широкой публике открылось во всей своей красе, только в девятнадцатом веке. Именно тогда, картина попала в Галерею Уффици, а до этого находилась в женском монастыре "Сан Бартоломео". Считалось до 1869 года, что картину "Благовещение" написал Доменико Гирландайо, но исследователи картины, все-таки пришли к мнению, что работа принадлежит кисти да Винчи.

Сюжет картины основывается на библейских событиях, а именно, Архангел Гавриил приносит благую весть Деве Марии, что она избрана для рождения сына божьего - Иисуса Христа. Архангел становится на колени, и осторожно, чтобы не испугать Марию, робко смотря на нее сообщает это известие. При этом в левой руке он держит красивый цветок, это белая Лилия, символ непорочности Девы Марии, а правой рукой благословляет ее.

Архангел Гавриил преклонил колено на ковре из трав и цветов, его одежда стелится по ковру. Сцена справа соответствует архитектуре и духу того времени. Образ Марии красив и благороден, поэтичен и одухотворен, движения спокойны и размеренны.

Она сидит у своего дома за пюпитром для чтения и внимательно вслушивается в произносимые архангелом слова, лицо ее спокойное и в тоже время счастливое. Свою правую руку Мария положила на Библию лежащую на мраморной подставке, что довольно символично, а левую вскинула словно приветствуя архангела. Одежда Марии ниспадает на пол, а складки на ней показывают некое замешательство Девы. Над ее головой, как и над головой архангела изображены нимбы, свидетельствующие о их святости. Художник показал эту сцены на фоне пейзажа, что, несомненно усиливает впечатление от картины.

Художник на этом полотне, имеет возможность изобразить на заднем плане обширный пейзаж, что собственно он и делает. Там вдали изображены вершины гор, которые окутаны бледно-серой дымкой. Видны стены порта и уходящая вдаль река, на которой мелькают мачты кораблей, а также деревья, которые величественны и являются символом жизни. И конечно горизонталь бесконечного горизонта, дающего понимание о вечности жизни.

Картина "БЛАГОВЕЩЕНИЕ" написана маслом на дереве, имеет размеры 98х217 см, и хранится в музее Уффици во Флоренции.

Теги

пейзаж, благовещение, леонардодавинчи, верроккьо, Гавриил.


Наверх