Описание картины Эдуарда Мане «Балкон»

Описание картины Эдуарда Мане «Балкон»

Эдуард Мане

«Балкон»

Холст, масло

170 см × 124 см

Музей Орсе, Париж

1868-1869

 

Франсиско Гойя

«Махи на балконе»

Метрополитен музей

1805-1812

К образу махи, типичной испанки, Франсиско Гойя (1746-1828) возвращался не раз. «Махи на балконе» - картина, на которой Гойя изобразил 4 персонажей: двух молодых красавиц в национальных костюмах и их кавалеров – махо. Основу пластического мотива позаимствовал у Гойи Эдуард Мане. Жан Адемар предположил, что Мане видел один из вариантов картины Гойи на аукционе Саламанка, проходившем в период с 3 по 6 июня в 1867 году.

Художники часто в поисках вдохновения обращаются к своим предшественникам, но интерпретируют сюжет на свой лад. У Гойи обе женские фигуры равноценны, Мане же выдает чувство – на его картине только одна главная героиня. Это Берта Моризо, любимая модель француза, сидящая в левой части полотна.

Обратите внимание, что двум другим моделям – скрипачке Фанни Клаус и пейзажисту Жану Батисту Антуану Гийме - уделено меньше внимания. В тени трех взрослых фигур – мальчик, считается, что Мане позировал его приемный сын, Леон-Эдуард Леенхоф. Леона часто можно встретить на полотнах отца, в общей сложности он позировал ему при создании 17 картин.

В «Балконе» была реализована нетипичная для академического искусства идея – Мане формирует объем в композиции не за счет расположения фигур в перспективе, а при помощи живописных приемов. Словно с помощью фотоаппарата, он фокусирует свое внимание на одной фигуре, размывая или погружая в тень (по мере удаления от первого плана) лица остальных.

Иерархия, обычно присущая человеческим фигурам и предметам, была проигнорирована: цветы получали больше деталей, чем некоторые лица. Неудивительно, что картина Эдуарда Мане «Балкон», бросившая вызов традициям и условностям, встретила неоднозначные отзывы, когда была выставлена на Парижском салоне в мае 1869 года. Фигуры застывают на мгновение с выражением безразличия на лицах, между ними нет никакого взаимодействия.

В конце 1860-х годов были популярны картины, изображающие сцены французской буржуазной жизни, рассказывающие истории. Ничем не примечательный обыденный мотив получает у Мане своеобразное поэтическое истолкование.  И в «Завтраке в мастерской», и в «Балконе» бытовые сцены приобретают характер групповых портретов.

Отсутствие какого-либо повествования в данном случае – одна из причин критического презрения к произведению и самому художнику. «Закрой ставни!», - такова была саркастическая реакция на произведения Мане карикатуристом Чарльзом Амадеем де Ноэ.

«Мur de la vie privée»

Cham (Charles Amadee de Noe) title page of Salon de 1868: Album de 60 caricatures

Paris:  Arnaulf de Vresse

1868

 

«Moloch», caricature of Manet’s The Balcony in Belphegor au Salon: Album critique et satirique de l’exposition de 1869

1869

При написании работы Эдуардом Мане было выполнено множество подготовительных эскизов. Долгое время он менял расположение персонажей, пока, наконец, не создал идеальную композицию. На одном из таких эскизов очаровательная Фанни с головным убором в виде цветка сидит на стуле.  

Эдуард Мане

Портрет Мадемуазель Клаус

Холст, масло

71 х 43 см

Музей Эшмола, Оксфорд

1868

Ставни по бокам и железный балкон, рассекающий картину в центре, сжимают пространство с трех сторон, нивелируют кажущуюся глубину балкона, подчеркивают двухмерность пространства. Темный фон «выдавливает» силуэты вперед. Изображение кажется сплющенным, оно словно ограничено формой самого холста. Художник ставит вопрос о соотношения пространственных возможностей картины и пространства внешнего мира. Подобные вопросы все чаще возникают в более поздних работах Мане, кульминацией которых становится «Бар в Фоли-Бержер» (Галерея Курто, Лондон, 1882).

Цвета, используемые в этой работе, поражают воображение. Ярко-зеленый балкон контрастирует с черным фоном и белыми одеждами персонажей (платьями дам, рубашкой мужчины). В образе каждого персонажа есть яркая деталь: у Берты – красный веер в руках и украшение на шее на изумрудной нити, у Фанни – яркий зонт, по цвету перекликающийся с листьями на головном уборе, а у  Антуана Гийме  - синий акцентный галстук находит отклик в горше и цветах, посаженных в нем.

Мане хранил эту картину до самой своей смерти в 1883 году, повесив ее рядом с «Олимпией».  В феврале 1884 года холст был куплен коллекционером и художником Гюставом Кайботтомм за 3000 франков. Кайботт выставил его на видном месте в своем доме в Женвилье. После смерти, по воле самого Кайботта, работа вместе с другими попала на попечение французскому государству. Она выставлялась в Люксембургском музее с 1896 по 1929 год, затем в Лувре, а с 1947 года - в Национальной галерее Же-де-Пом. В 1986 году полотно было передано музею Орсе, и находится там по сей день.

Сюрреалист Рене Магритт создал серию картин – «Перспектива», в которых на полотнах известных художников заменил персонажей на гробы. В том числе он переосмыслил «Балкон» Эдуарда Моне. Вместо четырех персонажей, он поставил на балконе 4 гроба, не только расположенных в тех же местах, что и оригинальные фигуры, но и повторяющих их позы.

Рене Магритт

«Перспектива. «Балкон» Мане»

Холст, масло

80 х 60 см

Музей изящных искусств, Гент

1950

Теги

импрессионизм, Описание картины, Мане.


Наверх