Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Если для вас слово «музей» – ассоциация скучного пребывания в душных залах,  в которых развешены непонятные картины, то эта подборка для вас. В ней – самые необычные музеи со всего мира, которые точно разрушат ваши стереотипы о нудности и утомительности культурной жизни.

  1. Подводный Музей в Канкуне

Underwater Museum of Art – подводный музей в Мексике. На площади в 420 кв.м. представлены более сотни скульптур. Похожие на затонувшие останки древней цивилизации, скульптуры, погруженные под воду, создают незабываемое впечатление. Для защиты от морских течений, организаторы скульптур использовали специальный материал – смесь силикона, цемента, стекловолокна. Статуи имеют под собой массивные основания.

 

  1. Froggyland

Музей, в котором представлено более тысячи чучел лягушек, расположился в городке Сплит (Хорватия). Семья Зорц-Гашпарац, задумавшая устройство столь необычного музея, около полувека собирала различные экспонаты (сувениры, изделия народных промыслов, школьные работы). В «Froggyland» земноводные, словно люди, ловят рыбу, играют в бильярд, рубят дрова или сидят на школьных скамьях.

  1. Музей разорванных отношений

Еще один хорватский город (Загреб) может похвастаться коллекцией необычных предметов, собранных под одной крышей. Жертвы несчастной любви несут свидетельства своих страданий в… музей!Артефакты, так или иначе связанные с разрывом, распределены по темам.История разбитых сердец настолько популярны, что музей регулярно приглашают в международные туры. Собрание музея уже увидели жители 50 городов мира.

Каждый может внести свой вклад, предоставив экспонат из своей личной «коллекции». Достаточно привезти в музей сувениры, личные вещи, оставленные бывшими партнерами, и сделать к ним краткое описание.

  1. Международный Музей Шпионов

Расположенный в нескольких кварталах от Главного музейного коридора Вашингтона вдоль Национального торгового центра, Международный музей шпионажа (кстати, единственный в мире!) был основан в начале XXI века.

Международный музей шпионов предлагает посетителям изучить трюки и ремесла шпионов, как исторических, так и вымышленных. Музей может похвастаться коллекцией (около 600 экспонатов), которая заинтересует фанатов шрионажа истории всех возрастов – скрытые видеокамеры, подслушивающие устройства и многое другое.

  1. Музей паразитов Мегуро в Токио

Японец, доктор наук Сатору Камегай, заложил основу коллекции, от которой мурашки по коже, в середине прошлого столетия. На сегодняшний день в музее представлено несколько десятков тысяч паразитов. Любители биологии со всего света стремятся попасть в этот уникальный научно-исследовательский центр.  

 

  1. Музей волос Лейлы в Индепенденсе (штат Миссури)

Самому старому экспонату из коллекции музея – более трехсот лет. Начиная с викторианской эпохи, человечество создало множество украшений, в которых был использован человеческий волос – начиная от серег и браслетов, заканчивая венками и медальонами.

Искусство никогда не ограничивало художников в выборе материала. Но, маловероятно, что вы когда-нибудь рассматривали человеческий волос как подходящий материал для создания произведения искусства, как это сделала Лейла Коун. В экспозиции даже представлены волосы, принадлежащие популярным людям – королеве Виктории, Элвису Пресли, Аарону Барру.

Теги

выставки, Музеи.


Наверх