В Иране открылся первый музей, посвященный художнице

В Иране открылся первый музей, посвященный художнице

Известная иранская художница, 93-летняя Монир Шахруди Фарманфармаян, передала более 50 своих работ в дар новому музею в Тегеране. Музей Монир, открывшийся в дворцово-парковом комплексе XIX века в декабре 2017 года, стал первым в стране музеем, посвященным творчеству женщины. По словам самой Фарманфармаян, она оставляет произведения, которые дают представления о работе всей ее жизни. 

Монир Шахруди Фарманфармаян родилась в 1924 году в древней персидской столице Казвин, вернулась в Иран в 2004-м, большую часть жизни проведя за границей, куда ей пришлось переехать в конце 1970-х. Сегодня, несмотря плохое самочувствие, она работает в своей студии в Тегеране, где ей помогают несколько ассистентов.

При создании своих знаменитых стеклянных геометрических мозаики Фарманфармаян вдохновлялась традиционными украшениями и узорами иранских мечетей и дворцов. Именно этими работами художница прославилась как у себя на родине, так и в мире. Большая часть ее собственной коллекции иранского искусства была конфискована после бегства шаха и провозглашения Исламской Республики в 1979 году.

Музей Монир был открыт при поддержке Тегеранского университета. Он находится в Негарестанском саду, дворцовом комплексе времен правления династии Каджар (1795–1925), бывшем музее культуры, который позже был закрыт. Интерьеры для новой институции были переосмыслены иранским архитектурным бюро Reza Najafian.

 

via theartnewspaper.ru

Теги

новости искусства.


Наверх