Новая программа развития Центра современного искусства «Винзавод»

Новая программа развития Центра современного искусства «Винзавод»

Центр современного искусства «Винзавод» объявил программу развития на 2018–2023 годы, главными пунктами которой стали образовательные проекты и поддержка молодых художников и кураторов. Как и прежде, будут работать начатая в 2008 году программа «Старт», цель которой состоит в продвижении молодых художников, и «Открытые мастерские» — резиденция для начинающих авторов, занявшая в октябре 2017 года пространство бывшей галереи Айдан Салаховой, а сейчас расширяющаяся. С февраля на втором этаже студии заработает мастерская-резиденция для приглашенного зарубежного куратора, которого будет выбирать экспертный совет. Кураторским инициативам посвятят и новый проект «Винзавод Vision» — конкурс среди кураторов, победитель которого получит финансовую поддержку и сможет представить свой проект на любой выставочной площадке. 

Празднование десятилетия «Винзавода» подходит к концу с несколькими итогами. Центр презентовал красочное издание «Краткая история российской культуры 2007–2017» под редакцией искусствоведа Александры Рудык (значительную часть книги составляют фотоархивы галерейных выставок минувшего десятилетия). Проведен юбилейный цикл выставок «Прощание с вечной молодостью», предпоследняя из которых, «Возвращение» Арсения Жиляева, открывается в Цехе красного 20 декабря. Технологичная, посвященная космосу экспозиция даст возможность разобраться в философии космизма и полюбоваться идеальными пропорциями 13 белоснежных скульптур космических аппаратов, расположение которых в зале будет менять искусственный интеллект.

В новом году «Винзавод» попрощается не только «С вечной молодостью», но и с фотопроектом Best of Russia. Выставка ежегодного конкурса лучших фотографий России откроется весной в Цехе белого и Цехе красного в последний раз.

Источник: theartnewspaper.ru

Теги

новости искусства.


Наверх