Факты о жизни и творчестве Гюстава КАЙБОТТА (1848-1894)

Факты о жизни и творчестве Гюстава КАЙБОТТА (1848-1894)

Гюстав Кайботт

«Бульвар Осман. Снег»

Холст, масло

65 х 82 см

Частная коллекция

1881

  1. Ни при жизни, ни в исторических сочинениях Кайботт не удостаивался возвышенных эпитетов, его имя упоминалось лишь «на полях» истории импрессионизма или не упоминалось вообще. Он навсегда остался в тени своих прославленных друзей. О нем вспоминают скорее, как об одаренном любителе, добром и щедром друге, коллекционере.
  2. Исследователи отмечают два сильнейших влияния, заметных в искусстве молодого Кайботта: японская живопись (наклонная поверхность, приближение заднего плана) и фотография (приемы усечения и масштабирования). Во многих работах живописец использует достаточно высокий угол зрения, как, например, изображение балкона на «Крышах под снегом» (1878) и «Бульваре, вид сверху» (1880).

 

Гюстав Кайботт

«Крыши под снегом»

Холст, масло

64 х 82 см

Музей Орсе, Париж

1878

  1. Живописец скончался в 45 лет. После смерти младшего брата Рене (в 1876 году), он был убежден в том, что его собственная жизнь будет короткой и решил написать завещание в 1877. Согласно воле художника, его коллекция живописи должна была перейти в собственность государства при условии, что со временем она будет экспонирована в Лувре. Почти половину из завещанных картин (их число в разных источниках называется по-разному) государство — волей, разумеется, более чем консервативной комиссии, составленной из чиновников и художников-«помпьеристов», — отказалось принять, остальные были размещены в Люксембургском дворце.
  2. В наследство от родителей, принадлежавших высшему слою парижского общества, Гюстав получил несметное богатство. Кайботт использовал его для финансирования разнообразных увлечений. Гюстава Кайботта занимало коллекционирования марок, строительство яхт и дизайн текстиля. Дамы на полотнах «Мадемуазель Буасьер за вязанием» и «Портрет мадам Кайботт», возможно, работают над узорами, созданными Гюставом Кайботтом). Посмертно Кайботт был внесен в список выдающихся филателистов. Собранная им коллекция теперь находится в Британской библиотеке.

Гюстав Кайботт

«Мадемуазель Буасьер за вязанием»

Холст, масло

65 х 80 см

Музей изящных искусств, Хьюстон

1877

  1. Кайботт, так же как румынский коллекционер Жорж де Беллио, принципиально покупал именно те работы своих друзей, которые наиболее трудно продавались. Такими работами стали «Бал в Мулен де ла Галетт» Ренуара, «Уголок над рекой» Клода Моне. Будучи робким в собственных работах, Кайботт охотно восхищался дерзаниями своих друзей.
  2. Как коллекционер, Кайботт был чрезвычайно избирателен в своем покровительстве конкретным художникам. Например, он никогда не покупал работы ни Жоржа Сера, ни Поля Гогена; кроме того, в его личной коллекции не было работ художников-символистов.С другой стороны, он был главной силой, убедившей Лувр купить спорную картину Мане "Олимпия" (1863).
  3. Кайботт был не только конструктором судов, но и страстным любителем регат, это объясняет большое количество картин, связанных с парусным спортом. Он создал столько картин с парусниками в Аржантее, что их невозможно точно датировать. Влияние Моне чувствуется в передаче неба и водной глади, однако в отличие от своего учителя и вдохновителя, Кайботт четко обрисовывает контуры предметов.

Гюстав Кайботт

«Лодки на якоре на Сене в Аржантей»

Холст, масло

60х 74 см

Частная коллекция

1892

  1. Кайботт никогда не был женат, хотя считается, что у него были серьезные и длительные отношения с женщиной по имени Шарлотта Бертье. Она была на 11 лет моложе его и, по-видимому, происходила из семьи низшего класса.
  2. До 1950-х годов, когда члены семьи художника начали продавать произведения из своей частной коллекции, в том числе картины Кайботта, а также работы других живописцев, которые он приобрел за эти годы, работа художника была забыта. Большинство работ в конечном итоге были приобретены доктором Барнсом в 1954 году, американским промышленником и коллекционером произведений искусства; Уолтер П. Крайслер приобрел картину Кайботта «Парижская улица, дождливый день» (1877), а затем, десять лет спустя, работа была продана Чикагскому художественному Институту. Эта покупка привлекла внимание к творчеству Кайботта американских коллекционеров и общественности в целом. К 1970-м годам началась критическая переоценка его творчества.
  3. Одно из удивительных качеств Кайботта — умение придавать лишенной сюжета сцене ощущение исключительности. Так, в «Парижской улице в дождливую погоду» необычный фотографический ракурс выхватывает сцену городской жизни в ее полноте и динамике. Живописца поражало стремительное развитие французской столицы, и в его лице она нашла своего преданного исследователя.

 

Гюстав Кайботт

«Парижская улица в дождливую погоду»

Холст, масло

212 х 276 см

Институт искусств, Чикаго

1877

  1. Кайботт до конца оставался верен идеалам импрессионизма. Он принимал участие в Третьей (1877), Четвертой (1879), Пятой (1880) и Седьмой (1882) выставках группы, оказывая не только организационную, но и значительную финансовую поддержку. В 1882 году, после Седьмой выставки импрессионистов, он отдалился от общественной жизни и всецело отдался живописи: в последние годы он отказался от больших жанровых картин, сосредоточившись на натюрмортах и пейзажах.
  2. Как и у многих других импрессионистов, на полотнах Гюстава Кайботта превалировали сцены обыденной жизни (чтение, шитье, игра на пианино), а натурщиками выступали его родные и близкие. Так, в «Молодом человеке у окна» (1875) мы видим брата Гюстава Рене; в «Апельсиновых деревьях» (1878) брат Марсиаля и его кузину Зою в саду семейного поместья в Йере.

Гюстав Кайботт

«Апельсиновые деревья»

Холст, масло

154 х 116 см

1878

 

Гюстав Кайботт

«Молодой человек у окна»

Холст, масло

117 х 82 см

Частное собрание, Нью-Йорк

1875

  1. Как и его предшественники Жан-Франсуа Милле и Гюстав Курбе, а также современник Дега, Кайботт стремился изобразить действительность такой, какой она являлась и какой он ее видел, надеясь уменьшить присущую живописи театральность.

Гюстав Кайботт

«Паркетчики»

Холст, масло

102 х 146 см

Музей Орсе, Париж

1875

  1. «Мост Европы» - гигантское архитектурное сооружение, возведенное в 1860-х годах в 8-ом округе Парижа. Недавно построенный мост соединял шесть новых проспектов, каждый из которых был назван в честь европейской столицы. «Мост Европы» расположился над парижским железнодорожным вокзалом Сен-Лазар, воспетым Моне в дюжине картин, написанных в начале 1877 года. Обратите внимание, как огромные стальные балки моста, сама суть современного индустриального Парижа, доминируют на картинах Кайботта.

Гюстав Кайботт

«Мост Европы»

Холст, масло

125 х 181 см

Музей Пти-Пале, Женева

1876

Гюстав Кайботт

«На мосту Европы»

Холст, масло

105 х 130 см

Музей искусства Кимбелла, Форт-Уэрт

1876-1877

Теги

импрессионизм, Моне, Кайботт.


Наверх