Золотое кольцо. Плес — жемчужина русской самобытности.

Золотое кольцо. Плес — жемчужина русской самобытности.

Первое упоминание о Плесе относится к «Новгородской летописи» 1141 года, как о крепости на высоком берегу Волги.

Точной даты основания крепости обнаружить не удалось, но в 1238 году она была захвачена и сожжена ордами хана Батыя. После чего возле разрушенной крепости осталось небольшое поселение Чувиль.

Восстановление стратегической значимости Плеса относится к 1410 году: глава московского княжества Василий Первый приказал построить на данном месте сторожевую укрепленную заставу с функциями таможни. Место было выбрано не случайно — река Волга здесь имеет прямое не петляющее русло большой глубины, что вместе с высокими берегами обеспечивает возможность видеть противников (в то время это были татаро-монгольские орды) на большом удалении.

После окончания смуты и победы над поляками Плес перестал быть стратегически-важной заставой и начал развиваться как торговый центр и пристань на Волге. Однако после начала железнодорожного сообщения между Ивановым и Кинешмой и купеческая составляющая города отмирает, тем самым консервируя Плес вне времени, отстраняя его от цивилизации, позволяя сохранять свою чарующую самобытность русской природы и архитектуры 18-19 веков.

Именно в данные века Плес начал приобретать еще одно свое предназначение — город стал популярным местом дачного отдыха среди состоятельных московских туристов. Именно в те времена в городе жил знаменитый художник-пейзажист Исаак Левитан.

В поисках художественного вдохновения художник путешествовал на пароходе по Волге до тех пор, пока не остановился в Плесе. Тихая, размеренная жизнь вместе с удивительными красотами маленького русского городка так впечатлили Левитана, что он остался здесь на долгое время.

Около 200 работ он написал находясь в Плесе. Среди них есть такие шедевры нашей живописи, как: "Березовая роща", "Вечер. Золотой плес", "Над вечным покоем", "После дождя. Плес", "Свежий ветер. Волга", "Тихая обитель". Картины Левитана сделали Плесу отличную рекламу, после чего в уютном городке стали останавливаться многие известные в те времена люди: это и художники — Алексей Саврасов, Илья Репин, Василий Верещагин, и писатели: Антон Павлович Чехов, Александр Николаевич Островский, а так же Фёдор Шаляпин.

Известных дачников Плес привлекает и сегодня: так, премьер-министр России Дмитрий Медведев построил рядом с городком свою усадьбу. Каждое лето приезжают в Плес и звезды российского шоу-бизнеса. В городе проводятся такие фестивали как — Левитановский, «Льняная палитра» (фестиваль моды, под председательством Вячеслава Зайцева), «Зеркало» (кинофестиваль им. А.А. Тарковского)

Но большую часть года Плес — как и в те времена является тихим, уютным городком с неповторимой атмосферой 19-го века. Особенно красив город в конце сентября, золотой осенью.

Среди достопримечательностей города можно выделить: гору Левитана, дом-музей Левитана, музей Пейзажа, усадьбу Шаляпина, Соборную гору, набережную реки Волги, множество церквей и др. 

Теги

левитан, плес, медведев.


Наверх