Джексон Поллок

Джексон Поллок

Биография Джексона Поллока

Ведущая фигура абстрактного экспрессионизма, Джексон Поллок стал иконой американского искусства ХХ века. Художник знал, что идея «капельной живописи» не нова. Он черпал вдохновение в творчестве племен американских индейцев юго-западных штатов, рисовальщиков на песке. Поллок позаимствовал идеи, но переосмыслил их для своего времени.

Джексон родился в Коди (штат Вайоминг) в 1912 году у Стеллы Мэй Макклюр и Лероя Поллока. Он был младшим из пяти сыновей в семье ирландско-шотландского происхождения. Поллоку было всего десять месяцев, когда семья переехала в Сан-Диего. Работа его отца вынудила их в последующие годы неоднократно менять место жительства. В 1920 году родители Поллока разошлись.

Джексон иногда сопровождал отца в его экспедициях, и именно благодаря этим поездкам он познакомился с искусством коренных американцев, которое впоследствии повлияло на его собственное. Однажды он отправился с отцом в Большой Каньон, что, возможно, повлияло на его собственное ощущение масштаба и пространства.

В 1929 году Поллок последовал за своим старшим братом Чарльзом в Нью-Йорк. Здесь он учился у художника Томаса Харта Бентона, представителя американского регионализма.

Джексон Поллок

«На Запад»

38 х 52 см

Национальный музей американского искусства, Вашингтон, округ Колумбия

1935

В 1935 году Бентон уехал из Нью-Йорка, Поллок лишился поддержки учителя. В это время он жил на деньги, получаемые в рамках государственной программы помощи неимущим художникам, так называемого федерального художественного проекта, организованного администрацией Рузвельта (1938 - 1942). Он чистил памятники, получал ремесленные заказы и даже выполнял в общественных зданиях настенные росписи.

В 26 лет, когда алкогольная зависимость обострилась, он был вынужден обратиться за помощью к специалисту. Встреча с Джозефом Хендерсоном, работавшим по методу Юнга (когда терапевт пытается привести сознание пациента в гармонию с коллективным бессознательным, исходя из того, что существуют универсальные, но несознаваемые чувства, общие для всех нас, которые могут проявляться как образы, обычно всплывающие в снах). Сеансы не помогли художнику излечиться от пьянства, но они оказали сильное влияние на его искусство. Темы его работ начали меняться от задумчивых пейзажей Америки к мифическим, архаическим мотивам, навеянным искусством американских индейцев. Он начал экспериментировать с автоматизмом, спонтанно изображая все, что приходило ему в голову, нанося краски на холст в гораздо более свободной и выразительной манере.

В 1941 году произошло знакомство Поллока с художницей Ли Краснер, происходившей из семьи еврейских эмигрантов. Именно она ввела Поллока а авангардные художественные круги Нью-Йорка. 25 октября 1945 года Джексон Поллок и Ли Краснер поженились в мраморной коллегиальной Церкви в Нью-Йорке в присутствии двух свидетелей.

В начале 1940-х галеристка Пегги Гуггенхейм взяла художника под свое крыло. При поддержке галеристки в 1943 году состоялась первая персональная выставка. Когда Пегги заказала Поллоку панно для своего таунхауса, он уже был опытным муралистом.  «Фреска» (1943) - первая крупномасштабная работа Поллока, которая оказалась важной в переходе от стиля, сформированного фресками, искусством коренных американцев и Европейским модернизмом к его зрелой технике капель. В целях мобильности работа была выполнена не на стене, а на холсте.

Джексон Поллок

«Фреска»

247 х 605 см

1943

Самые известные картины Поллока были сделаны в «капельный период» между 1947 и 1950 годами. Используя комбинацию мастерства и интуиции, он создал порядок из того, что казалось случайным.

Благодаря прессе и институциональному успеху Поллок стал звездой: в 1950 году он разделил американский павильон на Венецианской биеннале с де Кунингом и Аршилом Горки; МоМА приобрел его большую картину в технике дриппинга. Художника, однако, все это повергло в кризис. Летом 1950-го ему еще удавалось справляться с грузом славы, и он завершил четыре своих шедевра: «Один (№ 31, 1950)» , «Лавандовый туман», «Осенний ритм» и «№ 32», но затем воля к абстракции его оставила.

Джексон Поллок смог создать длинные, непрерывные линии, которых невозможно достичь, нанося краску на холст кистью. Для этой техники ему нужна была вязкая краска. Он обратился к новым на рынке краскам на основе синтетических смол, изготовленным для промышленных целей, таких как покраска автомобилей.

Американец сделал попытку переосмыслить труд художника. Отныне он не стоит у холста, ему не важен сюжет, фигуративность, изобразительность. Художник расстилал на полу холст, подобно ковру, и начинал наносить на него краску, прибегая к помощи кистей, палок, мастерка или просто «швыряя» ее из банки.

В 1951 году Поллок начал писать черно-белые картины: в них «Проступают некоторые мои ранние образы», говорил он, наводя на мысль о возвращении к фигуративной манере своих первых шагов в искусстве в тридцатых - сороковых годах , в которой смешивались элементы мексиканской стенописи и американского регионалистскоrо стиля.

Джексон Поллок

«Номер 17А»

Холст, масло

Чикагский институт искусств

1948

К 1954 году Поллок утверждал, что ему больше нечего сказать через свое искусство, и поэтому он мало писал. Более того, он снова начал бороться с алкоголизмом.

Летом 1956 года Краснер предпринял поездку в Европу, чтобы немного отдалиться от Поллока, который завел роман с 25-летней художницей Рут Клигман.   11 августа 1956 года Поллок в 22.15 погиб в автокатастрофе в своем кабриолете Oldsmobile, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Скульптура Поллока

Он брал уроки лепки из глины и резьбы по камню в Гринвич-Виллидж, обучаясь у скульптора Ахрона Бен-Шмуэля. Там он практиковал «прямую резьбу» - технику, впервые предложенную Константином Бранкузи.

К 1933 году Поллок настолько увлекся скульптурой, что перестал посещать другие классы. Он зашел так далеко, что оставил свою кисть примерно на год. «Резьба по камню глубоко меня интересует», - писал он в письме к отцу. «Мне это нравится больше, чем живопись».

Поллок, которому было чуть за двадцать, начал еще больше интегрироваться в Нью-Йоркское скульптурное сообщество. Он учился у скульптора Роберта Лорана в Лиге студентов-художников Нью-Йорка и, по словам историка искусства Эйлин Костелло, начал экспериментировать с воском в 1938 году.

Свою практику, которую он возобновил бы только после переезда на Лонг-Айленд в 1945 году со своей женой, коллегой-художником ли Краснером. Одна из немногих сохранившихся скульптурных работ Поллока - «Без названия» (1949-50), напоминает одно из уплощенных полотен художника. В 1956 году он вообще не рисовал, а делал скульптуры в доме Тони Смита: конструкции из проволоки, марли и гипса. Они имеют сильно текстурированные поверхности.

Джексон Поллок

«Без названия»

1949–1950

Джексон Поллок

«Без названия»

1956

Теги

поллок, Живопись ХХ века, Абстрактная живопись.


Наверх