Барокко

Барокко

Этот стиль возник в 16 веке в Италии, его появление связано с отсталым экономическим положением этой страны от других стран Европы, таких как Франция и Испания.

Для выхода из этого положения и поддержания культурной значимости Италии было основано новое направление стиля искусства – барокко (слово с итальянского переводится как «жемчужина с пороком»). В музыке, архитектуре, интерьере необходимо было создать ощущение "мнимого" богатства. В этом нуждалась знать Италии. Родиной этого стиля конкретно являются города - Рим, Венеция, Флоренция. Главные особенности барокко противостоят общепринятым канонам классицизма и рационализма, которые в свою очередь были популярны в 16 веке.

Фонтан Треви в Риме

Фонтан Треви в Риме

С введением нового направления изменился быт людей, связано это было с наличием большого количества свободного времени. Люди все чаще устраивали прогулки в парке и верхом на лошади, играли в карты, ходили в театры. 

Важной особенностью этого периода также является новое осознание истины. Теперь верным считается не мнение авторитета, а математически рассчитанное суждение. Подобное положение заключено в высказывании математика Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую».
Перевод слова барокко вызывает и в настоящее время колеблется между двумя вариантами (испанским и итальянским переводом). Чаще всего принимают итальянскую версию, характеризующую стиль барокко как гениальную нелепость. Особенности этого стиля является: пышность, объемность, динамичность, контрастность и напряженность. Стремление к величию отображается в каждой работе. 

Церковь Иль-Джезу в Риме

Церковь Иль-Джезу в Риме

С 16 века начинается другое понятие значимости человека. Если в эпоху Возрождения человек определялся как мера всех вещей, то в эпоху барокко он занимает серединное положение между «всем и ничем».Барокко как искусство отличается своей пышностью, объемностью фигур, многообразием цветовой гаммы. Более яркими представителями которого являются Рубеж и Караваджо, последний основал свое течение – «караваджизм», характеризующееся своей открытостью, контрастностью цветов, стремлением познать высший мир. Это стиль широко распространился по всей Европе. 

Сан-Карло алле Куатро Фонтане, Рим

Сан-Карло алле Куатро Фонтане, Рим

В архитектуре это стиль также отличается объёмных отдельных деталей, излишней пышностью фигур и образов. Форма купола были осложнена, также добавилось несколько ярусов. В этом стиле созданы великие сооружения мира, такие как Версаль, Цвингер, Петергоф. 
В это период произошло большие изменения в сфере музыки. Композиторы сочетали в своих произведениях хоровое и сольное пение, игру на разнообразных инструментах. Более яркими представителями являлись: Бах, Гендель, Вивальди.

Карлскирхе, Вена

Карлскирхе, Вена

Стиль барокко широко распространился по всему миру и отразился в архитектуре, музыке, интерьере. Подобный стиль до сих пор популярен в наше время и считается одним из основных.

петергофа

Петергоф

Теги

архитектура, барокко, европа, бах, вивальди.


Наверх