Берта Моризо

Берта Моризо

Берта Моризо (1841-1895)

Хотя в импрессионизме, направлении в искусстве последней трети XIX века, по-прежнему доминировали мужчины, нескольким женщинам, осмелившихся посвятить себя чему-то новому, все же удалось сделать себе имя. На протяжении всей своей карьеры Берте Моризо приходилось бороться с предубеждениями в отношении женщин и их роли в искусстве. Свободными, быстрыми мазками кисти она изображала прекрасных девушек на всех этапах жизни от детства и юности до беременности и материнства.

Ученица Коро и муза Мане, Берта Моризо была первой женщиной-импрессионистом и одним из главных членов группы наряду с Моне, Ренуаром, Дега и Писсарро. Сегодня работы художницы не так хорошо известны, как работы ее современников—мужчин, но многие музеи по-прежнему считают ее одним из ключевых новаторов движения и, наряду с коллегой-импрессионистом Мэри  Кэссетт, Берта Моризо признана одной из самых важных женских фигур в истории искусства.

Берта Мари Полин Моризо родилась 14 января 1841 года в Бурже (Франция) в богатой и знатной семье. Эдме Тибурс Моризо, префект департамента Шер и Мари Жозефина Корнелия Томас, внучатая племянница Жана-Оноре Фрагонара, одного из самых плодовитых художников эпохи рококо, родители Берты, заключили брак в 1835 году. В 1852 году, через несколько лет после рождения младшего брата (у Берты на этот момент уже было две старших сестры), семья принимает решение переехать в Париж. Наделенная талантом к искусству, юная Берта решает стать художницей.

Всю жизнь Берта поддерживала самые близкие отношения со своей сестрой Эдмой, которая также была художницей. Она полагалась на старшую сестру как на своего самого сильного критика и лучшего друга.  Однако, карьера Эдмы длилась недолго: обручившись с морским офицером в 1869 году, она больше не притронулась к краскам. Постоянная тоска сестры по живописи призывала Моризо не бросать искусство.

Вместо того, чтобы заниматься искусством в качестве хобби, как это обычно делали молодые женщины ее класса, Моризо надеялась стать профессиональной художницей. Особенно поражала многих посетителей Лувра смелость, с какой Берта делала копии с полотен Веронезе, живописца венецианской школы.

Один из учителей Берты, французский художник Жозеф Гишар, признавал потенциал Берты. Гишар помог Моризо проникнуть на парижскую художественную сцену, представив ее известным художникам, в том числе, Жану-Батисту Камилю Коро.

Берта Моризо
«Старая дорога в Овер»
Холст, масло
31 х 45 см
1863

Берта Моризо
«Вид на Тиволи» (копия картины Коро «Сады Виллы д'Эсте в Тиволи»)
Холст, масло
Частное собрание
1863

С 1862 по 1868 год она продолжала свои классические занятия под руководством известного художника-пейзажиста Камиля Коро. У своего нового учителя Берта переняла характерную манеру передачи света и трактовки пейзажа, словно подернутого дымкой. В 1864 году Моризо начала выставлять свои работы в Салоне. Коро остался доволен работой своей протеже и разрешил ей подписывать свои картины как «ученица Коро». Спонсируемый правительством и оцениваемый академиками, Салон был официальной ежегодной выставкой Академии изящных искусств в Париже. Ее работы были отобраны для выставки в шести последующих Салонах, пока в 1874 году она присоединилась к «отвергнутым» импрессионистам на первой из их собственных выставок, представив десять полотен.

Художница принимала активное участие в организации всех выставок импрессионистов, пропустив лишь одну из восьми по причине болезни. Ее работы, продемонстрированные на выставках, чаще всего были встречены восторженно.

Берта Моризо
«Голгофа» (копия картины Паоло Веронезе «Голгофа. Распятие Христа»)
Холст, масло
Частное собрание
1858

Внимание Эдуарда Мане, с которым Берта познакомилась в 1868 году, привлекла легкая, изящная живописная техника и лирическая атмосфера работ Моризо. Он сделал 12 ее портретов (например, «Отдых», 1870). Мане оказал огромное влияние на творчество Моризо. Благодаря Мане Моризо начинает интересоваться изображением человеческой фигуры и портретной живописью. Мане оказал на ее творчество освобождающее действие, а светлый колорит ее работ, в свою очередь, оказал влияние на палитру художника и отразился на яркости световых эффектов его пейзажей.

Берта Моризо
«Вид Парижа с холма Трокадеро»
Холст, масло
46 х 81 см
Художественный музей Санта-Барбары
1872

В 1874 году Берта вышла замуж за младшего брата Мане, Эжена, тоже художника. Этот брак обеспечил ей социальную и финансовую стабильность, в то время как она продолжала заниматься живописью. Моризо – одна из немногих женщин, совмещавших семью и карьеру художницы. У Моризо и Мане была дочь Жюли, родившаяся в 1878 году.

Берта Моризо
«Эжен Мане на острове Уайт»
Холст, масло
46 х 36 см
Музей Мармоттан-Моне
1875

Берта Моризо
«Жюли и Эжен Мане»
Холст, масло
73 х 60 см
Частное собрание
1883

Берта Моризо могла себе позволить часто путешествовать. Так, в 1880-х годах она посетила Италию, Бельгию, Голландию, остров Джерси. В перерывах между поездками она провела зиму в Ницце, а лето в Мези, где работала вместе с Ренуаром, который значительно повлиял на стиль ее работы.

Женщины-художники были ограничены в своих живописных исканиях социальными условностями - обнаженная натура и изображения мужчин в любой форме были строгим табу. Моризо не изображала посетителей баров, кафе, борделей (как это делал, например, Дега).  На полотнах художницы не было негативного социального подтекста. Моризо изображала знакомый ей мир, сытую жизнь буржуа: художница в основном писала пейзажи или изображала женщин и детей, часто используя своих сестер и дочь в качестве моделей. Она навсегда запечатлела чудесные, неуловимые мгновения, украшающие жизнь любого человека. К счастью для Моризо, картины с изображением женщин пользовались популярностью.

Берта Моризо
«Портрет матери и сестры»
Холст, масло
81,8 х 101 см
Национальная галерея искусства, США
1869-1870

Берта Моризо
«Женщина и ребенок»
Пастель
Частное собрание
1894

Берта Моризо
«Колыбель»
Холст, масло
46 х 56 см
1872

Картины Моризо, написанные в середине 1870-х годов отличается повышенной легкостью и текучестью. В отличие от многих своих современников-мужчин, Моризо никогда не объективировала свои сюжеты и не идеализировала эти сцены. В одной из ее самых известных работ, «Колыбель» (1872), ее сестра Эдма рассматривает свою маленькую дочь,  ее лицо полно любви, но видно вместе стем чувствуется ее усталость.

За свою жизнь Берта провела только одну персональную выставку и продала менее 40 картин. Тем не менее, ее работы были приобретены важными коллекционерами того времени, в том числе ее другом поэтом Стефаном Малларме.

С появлением фотографии она начала экспериментировать с обрезанными композициями в 1880-х годах и, вдохновленная графической эстетикой японских принтов укие-э, она играла с линией в 1890-х. Однако даже с этими новыми разработками она сохранила пастельную палитру и изящное "прикосновение", характерное для ее импрессионистской фазы.

Большую часть своей жизни Морисо не имела даже собственной студии. Она рисовала в парках и садах, а в собственной спальне рисовала сцены “туалета”. Она редко писала обнаженную натуру, но когда она это делала, то часто это был скромный вид сзади.

Традиционной темой, которую Морисо перевернула с ног на голову была тема туалета—женские ритуалы купания, причесывания, нанесения макияжа и одевания. Акцент в картинах Моризо, однако, вместо этого делается на внутреннем опыте портретируемых.

Берта Моризо
«Молодая женщина пудрит лицо»
Холст, масло
39 х 46 см
1877

Около 1880 она начала рисовать на не загрунтованном холсте — техника, с которой в то время так же экспериментировали Мане и Ева Гонсалес, и манера письма художницы стала свободнее. В 1888-89 годах её мазки перешли от коротких и быстрых к длинным, извилистым. Внешние края её картин часто оставались незавершенными, что позволяло проглядывать холст и усиливало ощущение спонтанности. 

Моризо создает ощущение пространства и глубины за счет использования цвета. Хотя ее цветовая палитра была неким образом ограничена, ее коллеги-импрессионисты считали ее "виртуозным колористом". Как правило, она экспансивно использовала белый цвет, чистый или смешанный из других красок.  С этой палитрой ее работы приняли эфирное чувство: в ее портретах человеческая кожа приобретает фарфоровую эстетику; в ее морских пейзажах океан выглядит как стекло. 

Берта Моризо
«Сборщица апельсинов»
Пастель
1889

Берта Моризо
«Сбор вишни»
Холст, масло
84 х 154 см
Музей Мармоттан-Моне
1891

Берта Моризо скончалась в Париже 2 марта 1895 года и была похоронена на кладбище Пасси рядом с Эженом и Эдуардом Мане. Через год после ее смерти друзья художника Моризо, в том числе Дега, Ренуар, Моне и Малларме, организовали первую ретроспективу работ Моризо, собрав вместе 380 ее картин и воздав должное ее таланту.

Из 850 картин, пастелей и акварелей, которые она произвела ко времени своей безвременной смерти в возрасте 54 лет, большинство осталось в коллекции ее семьи. Сегодня некоторые работы художницы хранятся в коллекциях института искусств Чикаго, музея Орсе в Париже, Национальной галереи в Лондоне, Национальной галереи искусств в Вашингтоне., и Метрополитен-музей в Нью-Йорке.

Берта Моризо
«Портрет женщины в розовом платье»
Холст, масло
Частное собрание
1870

В 2013 году картина «После обеда» была продана на аукционе Christie's за рекордную сумму - 10.9 млн долларов. Картина, написанная в начале 1880-х, содержит в себе типичные черты, характерные этому времени – свободное обращение с краской и богатую вариацию мазков. Поразительная жизненность этой работы только усиливается благодаря мягким пятнам цвета, разбросанным Моризо по полотну подобно тканому цветочному гобелену. 

Берта Моризо
«После обеда»
Холст, масло
Частное собрание 
1881

 

 

 

 

 

Теги

живопись, импрессионизм, Искусство XIX века, Моризо, женщина-художник.


Наверх