Антонио Гауди и его знаменитые сооружения

Антонио Гауди и его знаменитые сооружения

Барселона – это один из признанных центров европейской культуры. Этот город можно назвать городом улыбок, испанского темперамента. Но больше всего туристов поражают неповторимые архитектурные шедевры.

Вы не найдете в Барселоне ни одного одинакового дома, что является одним из кардинальных отличий этого города от всех остальных европейских центров. Многие талантливые архитекторы приложили руку к созданию Барселоны, но с именем великого гения или сумасшедшего (в хорошем, конечно же, смысле этого весьма банального слова), связаны самые уникальные архитектурные сооружения города. Это – Антонио Гауди, который не без оснований считается чуть ли не национальным героем Испании.

Храм Святого Семейства

Многие здания, спроектированные и построенные знаменитым архитектором, находятся в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть здания, которые украшены великолепной мозаикой. Это – еще одна грань таланта Антонио Гауди. Каждое созданное им здание бесподобно. Его архитектурные шедевры выполнены в плавных линиях и формах, которые повторяют природный мир. Это и есть особенный каталонский модерн, который дополняется эмоциями и естественностью Гауди. О некоторых из них попробуем поведать в данном исследовании.

Храм Святого Семействаю. Интерьер

«Мечта Гауди» - это небезызвестный cобор cвятого cемейства Саграда Фамилия. Поначалу храм строить взялся Франсиско де Паула, архитектор, у которого Гауди начинал работать чертежником. Строительство началось в 1882-м году, но уже на следующий год Антонио Гауди взял бразды строительства в свои руки. Храм строился только на народные деньги, собранные по подписке, и постоянная нехватка средств являлась препятствием к быстрому завершению строительства, оно не завершено и сегодня. Фасад Собора – это три портала: Надежды, Веры и Милосердия. На фасаде установлены скульптуры, с сюжетами из земного жития Иисуса Христа. На фасаде Страстей Христовых установлены скульптуры, рассказывающие о том, как был распят Иисус. Но хотя Саграда Фамилия еще не достроен, он уже сегодня потрясает своим величием и является настоящим шедевром, его уникальность делает это здание настоящей визитной карточкой Барселоны.

Каса-Мила Антонио Гауди

Непременно побывайте на улице Пассеч-де-Грасиа. Там расположен дом Бальо. Дом строился для семьи Жозепа Бальо-и-Касановаса (испанского текстильного магната). Дом уникален тем, что прямые линии в его архитектурном облике отсутствуют практически полностью. Из уст в уста передается легенда о загадочном облике дома и особенно его фасада. Святой Георгий является главным покровителем Каталонии. По легенде он сразил дракона и спас такую же легендарную принцессу, хотя, конечно же, каталонцы эту легенду легендой вовсе не считают. У дома Бальо есть еще одно название - «дом костей». Название происходит от того, что колонны и внешние балконы здания интерпретировали в своей основе черепа и кости молоденьких девушек, которые якобы были съедены драконом в древние времена.

Каса-Мила Антонио Гауди

В 1906-м году знаменитый коммерсант Барселоны Пере Мила заказал Гауди дом. Под этим домом был построен первый в Каталонии гараж под землей. Дом установлен на каменные опоры, которые поддерживаются стропилами, выполненными из железа. В архитектуре здания все продумано до мельчайших подробностей. В доме отсутствуют кондиционеры, так как он возводился с применением уникальной системы вентиляции. У дома имеется несколько лифтовых шахт, в которых установлены очень живописные лифты.

Каса-Батльо Антонио Гауди

Дом Гуэля. Впрочем, если это сооружение и задумывалось, как обычный дом, то под гениальной рукой оно превратилось в самый настоящий дворец. Спроектирован был этот дворец для каталонского магната Эусеби Гуэля в 1900-м году. Внешним обликом здание больше походит на палаццо Венеции, а вот во внутреннем убранстве сочетаются модерн и готика, имеется много волнистых линий. Есть здесь и дымоходы на крышах, которые украшены великолепной мозаикой. Дворец располагается в старой части Барселоны, и сегодня Дворец Гуэля занесен в Списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каса-Батльо Антонио Гауди

Еще одно творение знаменитого архитектора - дом Висенс, было построен по заказу семейства Мануэля Висенса. Всю отделку фасадов дома делали из керамики и кирпича, изготовленного на фабриках Висенса. В те времена многие архитекторы Испании использовали так называемый стиль мудехар. Прямые линии мастером Гауди были оживлены фасадом с рельефными выступами. Мозаикой были выложены бархатцы, которые растут в усадьбе. Гауди часто в своих зданиях использовал керамическую плитку, также изготавливаемую на фабриках Висенса.

Церковь колонии Гуэль

В 1900-м году, находясь на вершине своей карьеры, Антонио Гауди создал еще один шедевр архитектуры – дом Кальвет. Заказчицей дома была вдова одного из известнейших богачей Барселоны. Она хотела, чтобы этот дом был доходным: в нижнем этаже располагались торговые лавочки и магазинчики, в бельэтаже размещались апартаменты хозяев, а на верхних этажах должны были располагаться квартиры, сдаваемые в аренду. Дом был спроектирован в строгом стиле барокко безо всяких вычурностей и излишеств.

Церковь колонии Гуэль. Интерьер.

В 1916-м году был построен еще один дом – Бельесгуард, который носит еще одно название: Дом Фигерас. Это здание было заказано вдовой крупного торговца Марии Сагес, и скорее представляет собой величественный замок. Этот замок украшает склон горы Тибидабо, предполагалось, что на этом месте когда-то находилось здание, которое являлось резиденцией короля Каталонии Марти Человечного.

Дом Висенс

Еще одним признанным украшением не только Барселоны, но и всей Каталонии считается колледж при монастыре, который сегодня носит имя Святой Терезы. Но проблема была в том, что Гауди был ограничен небольшой сметой, которую принял Орден. Орден руководствовался в своих делах аскетизмом и бережливостью. Поэтому, архитектору пришлось отказываться от многих, задуманных им излишеств и внешний декор был создан в стиле готики.
Этот уникальный проект был создан совместными усилиями Гауди и Эусеби Гуэля. Задуманный авторами парк, расположенный в северной части Барселоны, должен был стать, по замыслу его творцов, зеленой жилой зоной. Такие города-сады были модны в те времена в Великобритании. Вход в парк украшают уютные «пряничные» домики, больше напоминающие крепостные башенки. Они были разделены воротами, которые также были спроектированы Гауди. Один из таких домиков занял сам архитектор. Сегодня в домике, где жил Гауди, расположен музей гения. 

Дом Висенс. Интерьер.

Уникальной была лестница, которую украшали скульптуры зверей, украшенных цветной мозаичной плиткой. Взять, к примеру, характерную ящерицу Гауди. Ее автор считал символом удачи и благополучия. По лестнице можно было подняться в «зал ста колонн». На крыше был установлен балкон необычной формы. Спинкой скамейки, которая окаймляла всю крышу, был карниз колонн. С этой «смотровой площадки» можно было обозревать практически всю Барселону.
На потолке зала установлено несколько плафонов, на которых изображены солнце и фауна средиземноморья. В подвале зала находилась емкость, в которой собиралась дождевая вода. Она стекала по пустым колоннам с площади и использовалась для орошения растений парка. В самом парке располагалось несколько улиц, павильонов. У входа в гипостильный зал стоит скульптура саламандры.

Дом Ботинес

На все творения Антонио Гауди большое влияние было оказано природой. Практически все здания были созданы с использованием плавных линий. Это характерно для всех шедевров мастера. Архитектурное наследие Антонио Гауди насчитывает 18 крупных шедевров. Большая часть их расположена в любимом городе Гауди - Барселоне. Архитектор обожал Барселону, и именно культура, характер и традиции испанского народа вдохновляли Гауди на творчество.

Теги

архитектура, шедевр, гауди, антонио гауди.


Наверх