Предшественники модернизма в 19 веке

Предшественники модернизма в 19 веке

Все формы художественного выражения XIX века определенным образом способствовали формированию визуальных движений в современном искусстве. Дело в том, что искусство двадцатого века, по большей части, можно считать реакцией на все искусство, начиная с середины восемнадцатого века. Без этого понимания невозможно понять современное искусство как результат того, что было создано в прошлом.

Аврора и Кефал

"Аврора и Кефал". Пьер Нарсис Герен. 254 х 186 см. Холст / масло. 1810 г.

К середине XIX века художники были непосредственно вдохновлены визуальными явлениями в окружающем их мире. Однако, найдя фотоаппарат, наука освободила их от обязанности подражать природе.

Аврора и Кефал. Пьер Нарсис Герен. 254 х 186 см. Холст / масло. 1810 г. Фагмент.

"Аврора и Кефал". Пьер Нарсис Герен. 254 х 186 см. Холст / масло. 1810 г. Фрагмент.

В то время, когда художники были свободны от проблемы представления реальности, они начали искать новые пути выражения. В этом поиске новых форм некоторые обратились к самоанализу, в то время как другие искали новые ценности концепций форм искусства с периода до Ренессанса .

Аврора и Кефал. Пьер Нарсис Герен. 254 х 186 см. Холст / масло. 1810 г. Фрагмент.

"Аврора и Кефал". Пьер Нарсис Герен. 254 х 186 см. Холст / масло. 1810 г. Фрагмент.

Это были идеалы древнегреческого искусства , формы выражения первобытных народов и стилистические особенности средневекового периода . Возможность увидеть фотонеизвестные до сих пор художественные стили (восточное искусство и искусство коренных американцев) послужили основой для эволюции новых тенденций.

Нимфы и Сатир

"Нимфы и Сатир". Вильям-Адольф Бугро. 260 х 180 см. Холст / масло. 1873 г.

Экономические обстоятельства, многие из которых все еще влияют на современное искусство сегодня, также сыграли значительную роль в поиске новых выражений. На протяжении последних двух с половиной веков художник находился в состоянии зависимости от богатых покупателей своих работ. Многие не смогли сохранить свое воображение и независимость и приспособились к более низким эстетическим критериям своих покровителей, богатых аристократов и буржуазии. Другие довольствовались тем, что могли продавать свои работы, выполненные, чтобы удовлетворить вкус своих покровителей и льстить их тщеславию. Тем не менее, этим великим художникам все же удалось сохранить свою независимость и избежать художественной деградации, свободно черпая вдохновение из окружающего их общества и из области универсального значения.

«Наполеон I на Императорском Троне»

«Наполеон I на Императорском Троне». Жан-Огюст-Доминик Энгр. 259 х 162 см. 1806 г.

Неоклассицизм

Новый принцип - фактически заново открывающий старые тенденции в искусстве - был попыткой избавить художника от экономического давления, чтобы создать, чтобы удовлетворить клиента.

«Вмешательство Сабинянок». Жак-Луи Давид. 385 х 522 см. 1799 г. 

Реакция на более раннюю «защитную» форму искусства привела к созданию официальных учреждений, таких как Французская академия . Качества в искусстве провозглашались Академией и определялись правилами достижения «настоящих» произведений искусства, содержащих «высоконравственные» сообщения.

«Вмешательство Сабинянок». Жак-Луи Давид. 385 х 522 см. 1799 г. Фрагмент.

Художники неоклассицистского движения девятнадцатого века были не столько против «покровительства», сколько против класса людей, покровительствовавших в восемнадцатом веке.

«Вмешательство Сабинянок». Жак-Луи Давид. 385 х 522 см. 1799 г. Фрагмент.

«Вмешательство Сабинянок». Жак-Луи Давид. 385 х 522 см. 1799 г. Фрагмент.

Такие выдающиеся художники, как Жак-Луи Давид и Жан Огист Энгр только заменил патронаж французской аристократии на патронаж государства Наполеона и высшего среднего класса.

Романтизм

Первой группой художников, которая полностью отвергла какое-либо покровительство, были художники романтизма. Их можно считать первыми современными революционерами в отношении интереса к произведению искусства как таковому, независимо от того, насколько это важно для покровителя или зрителя.

«Свобода, ведущая народ»

«Свобода, ведущая народ». Эжен Делакруа. 260 х 325 см. Холст / Масло. 1830 г.

«Настоящий революционный создатель знает, что ему не нужно просить аудиторию, если он хочет сказать что-то ценное, и что он будет навязывать людям свои собственные идеи», - таков девиз романиста. Это стало одним из основных принципов искусства нашего времени. В результате этого восстания художник основал свое выражение на своем собственном вдохновении и опираясь на традиции; он снова сталкивается с миром человеческого опыта. Однако в современном мире художник сталкивается со многими противоречиями, и как следствие возникает много противоречий в его творчестве.

Невольничий корабль

"Невольничий корабль". Джозеф Уильям Тернер.  91 х 123 см. Холст / масло. 1840 г.

Самыми известными художниками группы Romantic были: Эжен Делакруа из Франции, Фрэнсис Гойя из Испании, Джозеф Уильям Тернер из Англии и Альберт Пинкам Ридель из Америки.

Реализм и натурализм

Как искусство романтики было реакцией на псевдоклассические академические формулы неоклассицизма, так и реализм был реакцией на бегство от экзотических и литературных тенденций искусства романтика.

"Волна".  Густав Курбе. Холст / Масло. 1868 г.

Воодушевленные важностью науки и пытаясь избежать претенциозности, реалисты стремились изобразить мир тем, что видел обычный человек. Хотя они пытались избежать чистого описания реальности, они хотели дать ощущение непосредственности, которое, как они чувствовали, лишено идеализированных концепций романтиков и неоклассиков.

"Порыв ветра". Густав Курбе. 146,7 × 230,8 см. Холст / Масло. 1865 год

Подобная группа, называемая натуралистами, имела тенденцию превосходить реалистичные результаты. На их стремление представить копию природы в мельчайших деталях, вероятно, повлияли результаты недавно найденного фотоаппарата.

"Порыв ветра". Густав Курбе. 146,7 × 230,8 см. Холст / Масло. 1865 год

Представителями реализма и натурализма во Франции являются Густав Курбе и Жан Франсуа Миа .

Теги

живопись, Культура, романтизм, модернизм, реализм, Неоклассицизм, натурализм.


Наверх