Шедевр мировой живописи - полотно «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Шедевр мировой живописи - полотно «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Ян Вермеер

«Девушка с жемчужной сережкой»

Холст, масло

44.5 х 39 см

Маурицхёйс, Гаага

Около 1665

«Девушка с жемчужной сережкой» - одна из немногих (всего он написал не более 50) картин голландского художника золотого века Яна Вермеера, датированная 1665 годом. Холст подписан «IVMeer». Остается неизвестным, было ли это полотно заказано и если да, то кем.

Картина представляет собой tronie: одну из разновидностей портрета, которая получила широкое распространение в Голландии в XVII веке. Трони - изображение головы человека, а не полноценный портрет. Композиция «Девушки с жемчужной сережкой» восхитительно проста. В отличие от большинства других картин дельфтского мастера, предметом здесь является лишь голова девушки, смотрящей через плечо на зрителя. Несмотря на ощущение непосредственности, которое создает Вермеер, идеализированный образ молодой девушки передает ощущение вневременной красоты. Вермеер работал как классик, очищая свои образы, чтобы выразить вечные, а не преходящие качества жизни.

В 2014 году голландский астрофизик Винсент Икке высказал сомнения по поводу материала серьги и утверждал, что она больше похожа на полированное олово, чем на жемчуг на основании зеркального отражения, необычной грушевидной формы и большого размера серьги.

Виктор де Стюр, много лет боровшийся за сохранение на родине Вермеера большей части его полотен, посоветовал А.А. дес Томбе приобрести полотно, находившееся в плачевном состоянии, на аукционе в Гааге в 1881 году за цену в два гульдена и тридцать центов. У дес Томбе не было наследников, и принял решение подарить «Девушку с жемчужной сережкой» и несколько других картин Маурицхёйсу в начале ХХ века.

Во время реставрации было обнаружено, что темный фон, сегодня несколько пятнистый, изначально был задуман художником как глубокий эмалевый зеленый. Потемнение фона лишь усилило ощущение мимолетной позы незнакомки.

Можно ли точно сказать кто эта юная девушка? Возможно, это дочь художника Мария.  Возможно, на полотне запечатлена дочь покровителя-мецената Вермеера Рюйвена. Есть версия, что с холста на нас взирает служанка художника. Наконец, есть предположение, что это собирательный образ. В любом случае, на сегодняшний день, ни один исследователь творчества Вермеера не может точно ответить на вопрос кто эта прекрасная незнакомка.  

Она одета в простое, лишенное украшений, коричневато-желтое платье, а на его фоне выделяется, словно излучающий свет, белый воротник. Другой контраст – голубой тюрбан с ниспадающей ей на плечи лимонно-желтой полосой, напоминающей вуаль. Головной убор девушки выглядит диковинным для Голландии XVII века.

Это полотно получило широкую известность после выхода романа английской писательницы Трейси Шевалье, а также последующей экранизации романа. В 2003 году на экраны вышел фильм режиссёра Питера Веберра со Скарлет Йоханссон в главной роли. Два произведения в значительной степени вымышлены, либо основаны на предположениях о биографии художника и истории создания произведения.  

Жемчуг встречается на 21 полотне Вермеера («Женщина с жемчужным ожерельем», 1662-1665; «Девушка с флейтой», 1665-1670, «Женщина в красной шляпе», 1665-1666, «Женщина с лютней», 1662-1663), но нигде он не акцентирован так сильно, как в «Девушке с жемчужной сережкой».

Теги

искусство, Портрет, Ян Вермеер, живопись XVII века, женский портрет, шедевр мировой живописи, голландская живопись.


Наверх