Заха Хадид: планета на собственной орбите.

Заха Хадид: планета на собственной орбите.
Каждый из нас находит своё призвание в разном возрасте и при различных обстоятельствах. Для одних вся жизнь - полоса с препятствиями, а другие просто рождаются под счастливой звездой. Сегодня мы расскажем о судьбе женщины, крупными буквами впечатавшей своё имя в историю мировой архитектуры.
 
Заха Хадид родилась в Багдаде, в интеллигентной иракской семье. Её отец, Мухаммад Хадид, являлся лидером Демократической партии, стремящейся к модернизации Ирака, «был человеком дела и человеком идеи», как о нём отзывалась дочь. Мать Захи, Ваджиха аль-Сабунджи, была художницей. Именно она и научила свою дочь рисовать, привила ей любовь к изобразительному искусству. Ирак был местом, где рядом жили представители различных рас и религий. Заха ходила в католическую монастырскую школу и росла в среде смешения западной и восточной культур.
 
Багдад во времена детства Хадид был прогрессивным городом и находился под влиянием модернизма. Эти факторы безусловно повлияли на формирование сознания девочки, ведь уже в 11 лет Заха твёрдо решила, что хочет стать архитектором.
В 1972 году девушка поехала учиться в Лондон, где и осталась жить. Её преподавателем в знаменитой Architectural Assassination School of Architecture, а впоследствии и первым работодателем, стал голландский архитектор Рем Колхас.
 
На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич. В качестве своей дипломной работы она выбрала проект жилого моста на Темзе — «Тектоник Малевича».
 


Интерьер квартиры Захи Хадид в Лондоне, где целую стену занимает копия ее дипломной работы «Тектоник Малевича» (Фото:Henry Bourne).

В 1980 году Заха Хадид открыла свое бюро Zaha Hadid Architects. Неопытная, но безумно талантливая, она участвовала во многих конкурсах, одерживала многочисленные победы, но, к несчастью, первые несколько лет дела шли плохо: заказчиков пугали смелые идеи архитектора, её упрямство, собственный взгляд, особое виденье. Долгое время бюро занималось дизайном мебели, интерьеров и даже обуви, а проекты копились, оставаясь жить на бумаге.
 
Первым реализованным объектом Захи Хадид стала пожарная часть компании Vitra в немецком городе Вайль-на-Рейне. В этой постройке особенно хорошо проглядывает увлечение Хадид Малевичем и Кандинским: здание будто сошло прямо с полотен авангардистов, лишившись только своих ярких цветов.


Комплекс «Витра». Вечернее фото, демонстрирующее подсветку здания. (Фото:Chtistian Richter)

Признание деконструктивизма пришло в 1997 году вместе с успехом здания музея Гуггенхейма в североиспанском городе Бильбао, который был построен по проекту прославленного Фрэнка Гери. С этого момента в бюро Хадид начали поступать заказы. Но действительно широкую известность архитектор получила лишь в 1999 году после строительства Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, США. Позднее Заха признавалась, что именно в этот период её идеи стали по-настоящему востребованными.
 
В начале карьеры Хадид заметно значительное влияние на её работы раннего русского авангарда: «В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства». Со временем же её работы начали приобретать более мягкие, текучие, как будто обволакивающие формы. Развитие архитектурного стиля Хадид было вызвано стремлением «облегчить» здания, сделать их динамичными и вписывающимися в окружающее пространство.
 
В 2004 году в Эрмитаже Санкт-Петербурга Хадид получила Притцкеровскую премию – высшую награду в области архитектуры, впервые доставшуюся женщине. Эта престижная награда еще раз подтвердила значимость вклада Захи Хадид в развитие мировой архитектуры.
 
Возведенные в разных точках земного шара постройки Захи Хадид сравнимы с инопланетными существами. The Guardian назвал её «королевой кривой», которая «освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную идентичность».
Хадид всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и расширить рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. Она стремилась к усилению внутреннего движения, полностью отрицая общепринятую геометрию и используя искажённую перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Известные проекты

                                 
Проект центра современного искусства имени Розенталя в Цинциннати был заказан студии в 1997 году, а в 2003 здание было готово. Именно за него архитектор была награждена Притцкеровской премией.


   

Центральное здание завода BMV в Лейпциге явилось переосмыслением традиционного офиса в динамичный, привлекательный «узел связи».  (Фото:Helene Binet)

      

Здание-скульптура с плавными, текучими очертаниями — центр, названный именем третьего президента Азербайджана, Гейдара Алиева. Внутри — аудиториум, музей, выставочные залы и административные офисы. (Фото: Iwan Baan)


Этот футуристический особняк Capital Hill Residence, напоминающий космический корабль, построен в поселке Барвиха по заказу российского бизнесмена Владислава Доронина. (Фото: zaha-hadid.com)

          

Хадид всегда мечтала построить что-нибудь на родине. В 2011 году ее фирме поступил заказ на создание проекта здания Центрального банка Ирака. К сожалению, архитектор не дожила до завершения строительства. (Фото: zaha-hadid.com)

Новый политехнический университет в Гонконге призван стать архитектурным ориентиром. Он будет представлять из себя комплекс учебных и научно-исследовательских лабораторий. Бесшовная архитектура здания символизирует динамику развития настоящих и будущих достижений и производит впечатляющий визуальный эффект. (Фото:Doublespace)

Работая над проектированием золотой станции метро в Эр-Рияде, Хадид вдохновлялась дюнами Саудовской Аравии, плавные контуры которых она постаралась придать и самой станции. Архитектор разработала особую конструкцию крыши, с целью обеспечить доступ солнечного света на станцию и в вестибюль и в то же время защитить пассажиров от жары. (Фото: zaha-hadid.com)

Здание 40-этажного отеля в Макао состоит из двух башен, соединенных на уровне подиума и крыши, с несколькими дополнительными мостами посередине. Полюбоваться видом на Макао, открывающимся с башни, можно из панорамных лифтов. (Фото: zaha-hadid.com)

Высокие небоскребы Signature Towers призваны стать новым бизнес-центром Дубаи. Как и полагается зданиям такого масштаба, здесь будут умещаться офисы, гостиница и торговый центр. (Фото: zaha-hadid.com)

По мнению Хадид, внешний вид оперного театра в Гуанчжоу должен был полностью гармонировать с урбанистическим пейзажем в сочетании с дельтой Жемчужной реки. В итоге фасады были выполнены в виде крупных галек, перетекаемых одна в другую. А уникальная акустическая система, современнейшее сценическое оборудование, ярусный потолок в главном зале, имитирующий звездное небо и дополнительные световые эффекты любого уровня сложности несомненно привлекают внимание мировых звезд оперы и балета. (Фото: zaha-hadid.com)

 

Автор: Тамара Тотчиева


Наверх