5 картин Виктора Михайловича Васнецова из Третьяковской галереи

5 картин Виктора Михайловича Васнецова из Третьяковской галереи

Еще в молодости, получив признание как передвижник, он неожиданно отказался от критического реализма и стал сказочником. Сын сельского священника, Виктор Васнецов должен был пойти по стопам отца. В десятилетнем возрасте ввиду удручающего финансового положения мальчик был вынужден поступить сперва в Вятское духовное училище, а через четыре года в Вятскую духовную семинарию. Не доучившись в семинарии, он уедет из Вятки, где брал уроки рисования у гимнастического учителя, в Петербург поступать в Императорскую Академию Художеств (1868-1875).

1. «С квартиры на квартиру», 1876

Профессионально занимаясь книжной графикой с 1868 года, Виктор Васнецов, уже к 1875 достигший в это области успехов, решил попробовать себя в критическом реализме и примкнуть к недавно созданному ТПХВ (Товариществу передвижных художественных выставок), члены которого стремились отражать трагизм действительности.

Виктор Васнецов

«С квартиры на квартиру»

53 х 67 см

Холст, масло

Государственная Третьяковская галерея

1876

В академии он знакомится с законодателями мод современной живописи художниками-реалистами. Васнецов подхватывает остро социальные темы и пишет картины на тему маленького человека. Такого же, как и он сам. Ранние произведения Васнецова характеризуются критической заостренностью. Продолжатель традиции Перова, Прянишникова, Маковского, Васнецов во второй половине 1870-х годов пишет полотно «С квартиры на квартиру».

Среди всех полотен петербургского периода («Нищие певцы», 1873; «Книжная лавочка», 1876; «С квартиры на квартиру», 1876) последнее - самое сильное. В нем сконцентрировались все впечатления предыдущих 8 лет жизни.

В сопровождении собаки согнувшиеся, прижавшиеся друг к другу муж и жена в потрёпанной одежде идут по Неве. Знаток народных типов, Васнецов пишет портретируемых, выгнанных из прежнего жилища, полными отчаянья и непонимания. Все, что два старика нажили за долгие годы, поместилось в небольшом узелке. С наступлением зимы им приходится искать более скромное, то есть дешевое место обитания.

Шпиль Петропавловской крепости служит топографическим указателем – действие разворачивается в Петербурге. Безлюдное и открытое пространство, ощущение свиста ветра усиливают настроение.

2. «После побоища», 1880

Виктор Васнецов

«После побоища»

205 х 390 см

Государственная Третьяковская галерея

1880

Друзья Васнецов, Репин и Поленов проводят год в Париже. Потом один за другим поселяются в Москве и будто сговорившись берутся за русскую старину: пока Репин пишет «Царевну Софью», а Поленов интерьеры теремов, Васнецов обращается к сюжету из «Слова о полку Игореве».

Картина была продемонстрирована публике на VIII передвижной выставке (1880). Васнецов изобразил не сам момент битвы, а ее последствия. Хотя в первых эскизах бушевала ярость битвы, художник в конце концов отказался от столь прямого и привычного прочтения темы.

На зеленом травяном ковре под унылым небом лежат тела русских богатырей, пораженных вражескими стрелами и копьями. Их лица спокойны и суровы. Тщательное изучение экспонатов Исторического музея позволили Васнецову более чем достоверно изобразить оружие, доспехи.

Стасов верно подметил, что «Вовсе не чувствуешь всего ужаса, всего безобразия страшных остатков после дикой схватки. Вовсе забыты даже кони самых заклятых конников, наводнявших древнюю Русь, которые играли всегда такую громадную роль в битвах азиатов».

«После побоища» - картина, ознаменовавшая переход Васнецовым от камерной жанровой живописи к монументальным историческим и фольклорным полотнам.

Вечерний пейзаж с бледным закатным солнцем и темными тенями, наступающими от горизонта, созвучен с трагическими событиями картины. Стервятники – не только реалистическая деталь, но и символ, соотносящийся с общим пафосом полотна.

Несмотря на неоднозначную реакцию публики, ожидавшей идейно-нравственное произведение, Павел Третьяков купил картину для своей галереи прямо с выставки.

3. «Аленушка», 1881

Виктор Васнецов

«Аленушка»

173 х 121 см

Государственная Третьяковская галерея

1881

В Абрамцево Васнецов пишет свою любимую картину – одну из первых в русской живописи, где переживания человека переданы через тонко воспроизведенное состояние природы.

В селе Ахтырка, где художник снимал дачу, как-то раз он встретил простоволосую крестьянскую девочку с глазами полными одиночества и чисто русской печали. Она и стала моделью, воплотившей образ Аленушки. Первоначально полотно было подписано «дурочка Аленушка» (дурочка, то есть сирота, юродивая).

Композиция картины проста – словно окаменевшая, девочка сидит на берегу пруда в задумчивой позе. За спиной печальной девочки стеной встает непроходимая лесная чаща. Окружает Аленушку один из лучших в русской живописи пейзажей настроения, где внутреннее состояние человека передается через образы природы.

Художник был ущемлен в средствах и писал Третьякову с вопросом приобретения полотна: «Если же картина совершенно не отвечает Вашим требованиям, то, разумеется, ни о каком с моей стороны предложении не может быть и речи. Мне, при теперешних моих затруднительных денежных обстоятельствах, хочется быть в определенном положении к Вам, как единственному нашему серьезному приобретателю картин». Павел Михайлович не ответил на предложение Васнецова. Приобрел «Аленушку» брат Саввы Мамонтова, Анатолий. Васнецов, рассчитывавший получить за нее пару тысяч, получил всего 500 рублей.

Васнецов писал картину не опираясь на сказочный сюжет, но многие посетители Третьяковской галереи (картина таки попала в собрание в 1900 году – ее приобрел Совет Третьяковской галереи) прочно связали ее с народной сказкой.

4. «Иван Царевич на сером волоке», 1889

Виктор Васнецов

«Иван-царевич на Сером Волке»

Холст, масло

249 х 187 см

Государственная Третьяковская галерея

1889

«Иван-царевич на Сером Волке» - крупноформатная картина, написанная в конце 1880-х во время пребывания художника в Киеве. Сюжетом для изображения Васнецов выбрал тему из русской народной сказки. Виктор Васнецов запечатлел момент, когда Серый волк с Иваном и Еленой Прекрасной мчится, спасаясь от погони.  

Сумеречный лес таит в себе множество загадок. На ветвях деревьев-великанов сидят черные зловещие птицы, человеческие фигуры напряжены и неспокойны.

В темном пространстве, куда не проникает солнечный цвет, чудесным образом расцветает деревце – дикая яблонька с бледно-розовыми цветами, отсылающая к сюжету сказки.

Иван Царевич насторожен, но полон решимости, внимательно вглядывается в лесную чащу. На нем -дорогой кафтан из парчи подпоясан зеленым кушаком. Уставшая Елена доверилась царевичу, склонила голову на его плечо и покорно позволяет себя обнять. Ее великолепные одеяния из голубого шелка словно светятся, акцентируя на себе внимание зрителя. Головной убор, выполненный из драгоценных камней, придерживает длинные распущенные волосы, развевающиеся по ветру. Написанные художником аннее портреты Н.А. и Т.А. Мамонтовых были использованы художником для образа царевны.

5. «Богатыри», 1898

Виктор Васнецов

«Богатыри»

Холст, масло

295 х 446 см

Государственная Третьяковская галерея

1881-1898

Одно из последних приобретений Павла Третьякова –полотно «Богатыри» (самая масштабная картина Васнецова) созывалось около 30 лет: первый набросок был создан в начале 1870-х, а картина была закончена в 1898 году. Эскиз трех богатырей-всадников Васнецов создает еще в 1876 году в парижской мастерской Василия Поленова. Отложив этот эскиз на десятилетия, Васнецов возвращается к нему в Абрамцево.

В центре на черном могучем коне крестьянский сын Илья Муромец, рядом на белом скакуне, судя по стати арабской породы, Добрыня Никитич и сын ростовского попа Леонтия Алеша Попович. Три богатыря охраняют границу русского государства. Непобедимой заставой стоят на пути врагов. Васнецов сохраняет поэтическую сказочную интонацию.

Высоко расположенная линия горизонта позволила Васнецову «расширить» пейзаж. У ног конец – крошечные елочки, за спинами – собирательный образ русской природы.

По словам самого художника «мощные дубы в парке натолкнули его на мысль приняться за богатырей». Благодаря поддержке Саввы Мамонтова специально для этой картины строится мастерская при одном из усадебных домиков.

Алешу Поповича Васнецов писал с Андрея, сына Мамонтова. При написании облика Добрыни Васнецов взял несколько собственных черт и несколько черт Поленова. Илья был написан с крестьянина. Каждый из богатырей олицетворяет некую грань русского национального характера: Илья Муромец -это мощь, Добрыня Никитич – горячность. Алеша Попович – хитрость.

 «Богатыри» полны психологических деталей, которые уточняют образы ее персонажей. Среди них – гусли, прикрепленные к седлу Алеши Поповича, говорят нам о том, что перед нами – не только храбрый воин, но человек со своим интересом.

Теги

Живопись XIX века, Русское искусство, Васнецов, Товарищество передвижных художественных выставок, ТПХВ.


Наверх