История стрит-арта

История стрит-арта

Художник Шепард Фэйри за работой

Street art – одна из разновидностей современного урбанистического искусства. Ошибаются те, кто считает, что стрит-арт – это только граффити (роспись поверхностей краской). Помимо настенных рисунков, это направление подразумевает собой:

Основные задачи стрит-арта – тенью, цветом, линией не присвоить территорию, а пригласить зрителя к диалогу, показать ему разнообразную сюжетную программу. Стрит-арт не претендует на качество, а меру художественности определяет случайный прохожий.  Занимаясь политической агитацией, самовыражением, донесением высказываний на актуальные темы, высмеивая политический строй, мастера стрит-арта чаще всего работают анонимно. Среди всех художников, работающих на улице, самым скрытным считается уроженец Бристоля – Бэнкси. До сих пор общественности не известно ни его настоящее имя, ни его внешность.

Серьезное отношение к этому виду искусства началось не так давно – вплоть до начала 2010-х годов ни один музей мира не мог похвастаться коллекцией уличного искусства. Ситуация изменилась в 2012 году – восемь лет назад в северной столице открыл свои двери Музей стрит-арта.

Граффити – одно из ранних проявлений уличного искусства, берет свое начало в годы Второй Мировой войны. Килрой – рабочий из Детройта пишет на ящиках с бомбами – «Килрой был здесь». Но подлинное распространение стрит арт получил в 1970-е годы. С этого времени теги (то есть подписи райтера) покрыли стены вагонов поездов, стены общественных зданий. Среди первых теггеров один породил целый круг подражателей – за курьером Taki 183, после опубликованной о нем статьи в «New York Times», множество художников вышли на улицу, чтобы выразить себя.

По мере развития, в 1980-х годов происходит развитие стрит арта от текстовых надписей в сторону визуала. Ричард Хэмболтон своей серией «Shadowman» эксплуатирует характерные для урбанистической среды страхи – боязнь незнакомцев, мрачной улицы. Поджидая прохожего в случайном месте (за углом, на парковке), изображения Хэмболтона вводили в шок, вызывали негодование.

Blek le Rat, отец современных тенденций уличного искусства, привозит идею создания уличных художеств в Европу. Одним из первых он стал использовать трафарет – впоследствии неотъемлемой инструмент всех художников.

Вторая половина 1980-х годов – время работы таких гигантов, как Кит Харинг (1958-1990), Шепард Фейри (1970-н.вр.), Бэнски (1947-н.вр.), Кенни Шарф (1958- н.вр), Жан-Мишель Баскиа (1960-1988).

Отчасти антимузейный менталитет, которого придерживаются мастера уличного искусства, можно отнести к идеологии Маринетти, который в 1909 году написал «Манифест футуризма», в котором громко заявлял – «мы уничтожим все музеи». Многие уличные художники подчеркивают, что их искусство обращено к народу, оно бесплатно, и чтобы его увидеть, не нужно стоять в больших очередях, чтобы попасть в музей.

Популярность уличной живописи в последние годы растет экспоненциально: в мировых столицах предлагают туры по местам, где можно увидеть знаковые граффити; бесчисленных организации спонсируют фестивали уличного искусства; галерейный бизнес занимается поддержкой художников.

 

Граффити Кенни Шарфа

Граффити Жана-Мишеля Баскиа, работавшего под псевдонимом SAMO

Граффити Бэнкси

Теги

Стрит-арт, Уличное искусство.


Наверх