Покупателем «Спасителя мира» Леонардо стал Департамент по культуре и туризму Абу-Даби

Покупателем «Спасителя мира» Леонардо стал Департамент по культуре и туризму Абу-Даби

Christie’s подтвердил, что покупателем самой дорогой картины в мире стал Департамент по культуре и туризму эмирата Абу-Даби, который приобрел работу для своего Лувра.

«Мы с нетерпением ждем момента, когда выставим „Спасителя мира“ Леонардо да Винчи. Эту работу приобрел для музея Департамент по культуре и туризму Абу-Даби», — говорится, в свою очередь, в заявлении Лувра — Абу-Даби.

Ранее сообщалось, что рекордные $450,3 млн за датируемую примерно 1500 годом работу Леонардо заплатил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан. Позднее приобретение приписывали наследному принцу Мухаммеду бин Салману.

Считается, что последнюю находившуюся в частных руках работу Леонардо да Винчи продал миллиардер Дмитрий Рыболовлев, который долгое время судится со своим арт-консультантом Ивом Бувье, обвиняя его в мошенничестве и утверждая, что вдвое переплатил за коллекцию. Рыболовлев постепенно распродает свое собрание на аукционах и частным образом, обычно выручая за произведения искусства значительно меньше, чем заплатил. «Спаситель мира» ушел с молотка более чем втрое дороже: Рыболовлеву картина обошлась в $127,5 млн, а продал он ее за $450,3 млн.

Теги

новости искусства.


Наверх