Что мы знаем о канадском искусстве? «Группа семи».

Что мы знаем о канадском искусстве? «Группа семи».

 Спустя сорок лет после своего объединения в 1867 году Канада находится в процессе определения собственной политической, экономической и социальной идентичности. Все еще порабощенная живописными традициями Старого континента, канадская живопись находится под сильным влиянием условностей и европейского вкуса.

Искусство Канады вплоть до XIX века было тесно переплетено с искусством Европы и соседней Америки. Художники подражали не только популярным английским и французским портретистам и жанристам, школе реки Гудзон и французским барбизонцам, но также импрессионистам. В начале ХХ столетия искусство Канады вышло на свой, самостоятельный путь. Ни одно обсуждение канадского искусства прошлого столетия не обходится без упоминания «Группы семи». 

F.H. Varley
«Stormy Weather, Georgian Bay»

1921

James Edward Hervey MacDonald
«Lake McArthur, Yoho Park»

1924

Alexander Young Jackson 
«Grey Day, Laurentians»
1928

Franklin Carmichael
«A Northern Silver Mine»

1930

James Edward Hervey MacDonald
«Fields and Skу»

1931

«Группа семи» (также известная как «Алгонкинская школа») - группа канадский пейзажистов, просуществовавшая тринадцать лет, с 1920 по 1933 год. Франклин Кармайкл, Лоурен Харрис, Александер Джексон, Фрэнк Джонстон, Артур Лисмер, Джеймс Макдоналд, Фредерик Варли сформировали первоначальный состав группы. Через какое-то время к ним присоединились Альфред Кассон,Эдвин Холгейт, Лемуан Фитцджеральд.

Макдональд, Лисмер, Варли, Джонстон и Кармайкл встретились в компании Grip Limited – дизайнерской фирме в Торонто. Джексон и Харрис познакомились с группой, когда Лисмер подружился с ними в клубе искусств и литературы Торонто. Художники начали совершать совместные поездки на выходных и часто собирались в клубе искусств Торонто, чтобы пообщаться и обсудить пути развития канадского искусства. Их внимание к канадскому ландшафту отражало все более националистические чувства в рамках глубоко укоренившейся любви к природной среде Канады. Их яркое и смелое использование красок казалось подходящим дополнением к агрессивной экспансии, которую страна переживала в начале 1920-х годов.

Том Томсон и Эмили Карр считаются вдохновителями группы, оказавшими на ее членов значительное влияние. Одновременно с этим члены группы искали вдохновение в полотнах французских постимпрессионистов, таких как Винсент Ван Гог и Поль Гоген. Поворотным моментов в их поисках стиля можно считать выставку современной скандинавской живописи, проходившую в Буффало, которую в 1912 году посетили Макдональд и Харрис.

Первая выставка «Группы Семи» прошла в мае 1920 года. Выставочный каталог утверждал, что искусство должно отражать «дух национального роста». «Группа Семи» верила, что «дух» мог лучше всего быть найден в деревьях, камнях и озерах северных земель Онтарио. Живописцы изображали землю блестящими мозаиками ярких цветов.

Некоторые критики искусства обвиняли картины группы в принадлежности к «пыткой сентиментальной школе» (Hot Mush School), а его членов описывали как «живописных такелажников». «Группа Семи» процветала на этой критике. Художники нашли большую поддержку в Эрике Брауне, директоре Национальной галереи в Оттаве, выбравшим их картины, чтобы представлять канадское искусство на Британской имперской выставке в Уэмбли в 1924 году.

Находясь в Торонто, члены группы путешествовали по всему Центральному и Северному Онтарио в такие регионы, как Алгонкин-парк, Алгома, Джорджиан-Бей, Халибертон и Верхнее озеро. Многие члены группы также посещали и писали пейзажи в Арктике, у реки Святого Лаврентия.

Обычно их работа начиналась на пленэре (в случае Томсона холстом служил биверборд), которые уточнялись, трансформировались на холсте в студии. Они в значительной степени отказались от правдоподобия, чтобы вместо этого экспрессионистски передать эмоциональный отклик своим субъектам. Картины группы часто характеризовались использованием смелых, ярких цветов, написанных широким мазком, простыми, но динамичными.

Некоторые из членов группы были отличными учителями, писателями и ораторами. Они энергично работали с Национальной галереей и другими группами, чтобы организовать гастрольные выставки, на которых демонстрировались их работы. Показы проходили в США, Великобритании и Париже. Яркие цвета и смелый рисунок их картин идеально подходили для воспроизведения и массового распространения.

После посещения сурового северного берега озера Верхнее в 1921 году Лорен Харрис начал радикально упрощать. Макдональд и Варли вскоре переняли метод Харриса, который к середине 1920-х годов упростил свои картины до нескольких упрощенных и почти монохромных форм. Десять лет спустя он стал единственным членом группы и одним из первых канадских художников, обратившихся к абстракции.

Несмотря на рост их престижа в течение 1920-х годов, всего было проведено восемь групповых выставок. «Группа семи» распалась в 1931 году, ее участники, по словам историка Дугласа Кола, «продвинули статус канадских культурных героев, и их работа сохранила национальные образы». В 1930-е годы влияние группы художников, занявшихся поисками канадской идентичности, было столь велико, что они перестали нуждаться в формальном существовании и распустилась. На смену «Группы семи» пришла Канадская группа живописцев. 

Фредерик Варли

Артур Лисмер

Александр Джексон

Франклин Кармайкл

Фрэнк Джонстон

Лоурен Харрис

Джеймс Макдоналд

 

 

 

 

 

Теги

Искусство ХХ века, Живопись Канады, Канада, Пейзажная живопись.


Наверх