Живопись в музыке: обложки альбомов как отдельный вид искусства

Живопись в музыке: обложки альбомов как отдельный вид искусства
Залогом успеха каждого музыкального альбома, безусловно, является сама музыка, её качество, стилистика. Но даже в мире музыки изобразительное искусство давно занимает важную нишу. Ключевую роль в коммерческом успехе или неудаче любого альбома играет его обложка: именно она передаёт общую концепцию, привлекает внимание покупателя. Обложка должна быть яркой, запоминающийся, необычной, вот почему неудивительно, что зачастую созданием обложек для альбомов занимаются настоящие художники и дизайнеры. 
 
Мы приготовили для вас подборку известных музыкальных альбом, обложки которых были созданы или вдохновлены художниками и их картинами.

 The Velvet Underground — The Velvet Underground & Nico

Создателем обложки дебютного альбома американской группы The Velvet Underground стал король поп-арт-культуры Энди Уорхол. На ней изображён ярко-жёлтый банан, подпись самого Уорхола и маленькая надпись «Peel slowly and see» (в пер. с англ. - «медленно снимай шкурку и смотри»). На ранних изданиях фрукт был просто наклейкой, под которой было изображение очищенного розового банана,  нарисованного на обложке.

Captain Beefheart and the Magic Band — Doc At The Radar Station


Дон Ван Влиет, более известный как Captain Beefheart, часто помещал собственные работы на обложках своих альбомов. Обложка альбома Doc at the Radar Station символизирует трудность общения между мужчиной и женщиной. Несмотря на то, что влияние артиста на новую волну панка и пост-рока очень велико, его музыкальная деятельность не имела большого коммерческого успеха. В отличии от музыки, полотна Капитана оцениваются в десятки тысяч долларов на аукционах и пользуемся спросом на выставках в США и Европе.

Sonic Youth — Goo


Основой для обложки этого альбома стала фотография Морин Хиндли и Дэвида Смита, направляющихся на слушание по делу «болотных убийц» Майры Хиндли и ее партнера Йена Брэди, сопровождаемая надписью: «Я увела парня у своей сестры, мы убили родителей и пустились в бега». Автор этой обложки – Реймонд Петтибон, мастер графики и коллажа. Большинство его ранних работ выполнены черной тушью, как и обложка для Sonic Youth: художник сделал две монохромные иллюстрации, которые были приклеены к альбому простым скотчем. Изображение вызвало мощный общественный резонанс из-за драматичной предыстории, связанной его созданием. 

Pink Floyd — The Piper at the Gates of Dawn

В основу обложки дебютного альбома Британской рок-группы легла фотография её участников, сделанная Виком Сайном с помощью стробоскопа и призматической линзы. Яркость обложки обусловлена тем, что линза смягчает цвета изображения, и необходимы броские, красочные цвета, чтобы фотография не вышла тусклой.

Bob Dylan — Self Portrait

На альбоме Боба Дилана 1970 года изображён автопортрет легендарного американца. Дилан достаточно известен как художник: множество картин его галереи были созданы на основе зарисовок и эскизов, сделанных в период с 1989 по 1992 годы. Альбом Self Portrait был выпущен в пору творческого кризиса певца и не имел коммерческого успеха.

Led Zeppelin — Mothership

Обложку для сборника хитов Led Zeppelin создал Шепард Фейри, специализирующийся на паблик-арте и граффити. Она представляет собой чуть изменённый и перерисованный в стиле поп-арт фотоснимок 1937 года дирижабля Hindenburg, изображённый на лицевой стороне самого первого альбома группы. 
Фейри прославился благодаря известному постеру HOPE для предвыборной компании Барака Обамы. Сегодня его творчество связанно как с массовой культурой, так и с андерграундом. Картины автора можно увидеть в Музее современного искусства и Смитсоновском институте.

Little Feat — Sailin’ Shoes

Автор сюрреалистической обложки американской рок-группы — незаурядный художник Мартин Мюллер, больше известный под именем Нион Парк. Известно, что художник был вдохновлён фильмом Роберто Росселлини о Людовике XIV. В дальнейшем Нион Парк работал над всеми обложками Little Feat.

Iggy Pop — Preliminaires

Пятнадцатый альбом гуру альтернативного рока был записан под явным влиянием джаза, в том числе творчества Луи Армстронга и Джелли Ролл Мортона. Со слов самого Попа, на запись пластинки его вдохновил роман Мишеля Уэльбека «Возможность острова». Всё это отразилось на внешнем виде обложки, оформленной оригинальной франко-иранской художницей Маржан Сатрапи.

The Rolling Stones — Still Life

В 1981 году группа записала лайв-альбом во время тура по Америке. Японский художник Казухиде Ямазаки не только создал обложку, но и разработал не менее яркий дизайн сцены, на которой музыканты давали концерты.

Автор: Тамара Тотчиева

Фото: Pinterest, Википедия, Amazon, iHeart, Tidal

 


Наверх