Самые богатые художники современности. Часть 2

Самые богатые художники современности. Часть 2

Аниш Капур

Аниш Капур - ведущий современный британско-индийский художник, первый живой художник, который был удостоен чести провести персональную выставку в Королевской академии искусств в Лондоне. Капур создает в основном монохромные и обманчиво простые произведения, которые бросают вызов идеям рациональности и восприятия через взаимодействие криволинейных форм. В своих работах Аниш Капур объединяет рискованные формы и искусную инженерию, играет с масштабами. Одна из его самых известных работ – «Cloud gate» (2006), известная так же, как «The bean» представлена в Миллениум-парке в Чикаго. На протяжении всей своей карьеры Капур работал с различными материалами—зеркалами, камнем, воском и ПВХ.

Сын индийца и еврейской иммигрантки из Багдада, Аниш Капур родился 12 марта 1954 года в Бомбее (ныне Мумбаи). Он переехал в Лондон в начале 1970-х годов, чтобы получить образование в колледже искусств Хорнсей (1973-77) и школе искусств Челси (1977-78). Капур учился у Пола Неагу, художника румынского происхождения, который помог Капуру сформулировать художественное видение, впоследствии ставшее прочной основой его карьеры.

Капур впервые привлек к себе внимание на групповой выставке «New Sculpture» (1978) В Лондонской галерее Hayward. На выставке были представлены несколько художников, которые были частью нового британского скульптурного движения – явления, возникшего как реакция на доминирующее положение минимализма и концептуального искусства на протяжении 1970-х годов.

В 1990 году Капур представил Великобританию на Венецианской биеннале. Его инсталляция «Void Field» состояла из грубых блоков песчаника, каждый с таинственной черной дырой. В следующем году он был удостоен премии Тернера, престижной премии в области современного искусства.

В середине 1990-х годов его работы стали более масштабными, и он начал исследовать промышленные материалы, такие как ПВХ, стекловолокно и сталь. Создавая крупные монументальные работы, Капур начал более полно интегрировать свою скульптуру и инсталляции в окружающую среду. Для своей инсталляции 2002 года «Марсий» в галерее Тейт Модерн в Лондоне Капур создал трубообразную форму, установив три массивных стальных кольца, соединенных 155-метровым пролетом красной пластиковой мембраны, которая растянулась по всей длине зала музея. В 2004 году Капур представила «Облачные врата» в Чикаго в Миллениум-парке; 110-тонная эллиптическая арка из полированной нержавеющей стали получила прозвище «Боб». «Облачные врата» были его первой постоянной городской скульптурой в Соединенных Штатах. Среди других общественных работ, созданных художником, числятся: «Небесное зеркало» (2006) в Нью-Йорке, «Земное кино» (2009) в Национальном парке Дель Поллино в Южной Италии и «Левиафан» (2011) в Grand Palais в Париже.

Состояние Капура на прошлый год оценивалась примерно в 200 миллионов долларов. Вместе с Херстом он вошел в список «Тысяча самых богатых людей Великобритании». Художник в настоящее время живет в Лондоне. Работы Капура хранятся в коллекциях Музея Современного Искусства в Нью-Йорке, Национальной галереи искусств в Вашингтоне, и галереи Тейт в Лондоне. Последние персональные выставки прошли в Португалии (2018); Франции (2017); Буэнос-Айресе (2017); Риме (2016); Мехико (2016); Москве (2015); Стамбуле (2013); Берлине (2013).

 

Аниш Капур. Скульптура «Облачные врата». Нержавеющая сталь, высота 10 метров. Миллениум-парк, Чикаго. 2004-2006

 

Аниш Капур . «Левиафан»

 

Такаси Мураками

Такаси Мураками – мировая звезда, определяющая направление развития современного искусства. На сегодняшний день Мураками входит в список самых востребованных художников, соответственно, на рынке его скульптуры уходят с молотка начиная с цены в сотни тысяч долларов. Мульти бренд, японский художник Такаси Мураками - не просто художник и скульптор, но и успешный коллекционер, наставник, режиссер и куратор, без которого лицо современного японского искусства было бы совсем другим.

Его творчество — это оригинальный симбиоз современной поп-культуры и «высокого» искусства. В работах Мураками прослеживается влияние популярных в Японии мультфильмов - аниме, и комиксов - манга. Сочетая фантазию, науку и историю, он показывает, что ни одну из этих категорий нельзя рассматривать изолированно.

Такаси родился в Токио в 1962 году в небогатой семье. Мураками получил степень бакалавра, магистра и доктора философии в Токийском университете искусств, где он изучал нихонга (традиционную японскую живопись). Первоначально он мечтал стать мультипликатором, но не добившись особых успехов в этом деле, оставил затею. Как-то Мураками удалось побывать на выставке современного японского художника Синро Отакэ, работавшего с различными материалами. Вдохновившись полотнами которого в 26-летнем возрасте, он начинает свой путь художника.

Опираясь на традиционную японскую живопись, научную фантастику, аниме и мировой рынок искусства, Такаши Мураками создает картины, скульптуры и фильмы, населенные повторяющимися мотивами и узнаваемыми персонажами.

Во время участия в международной выставке современного искусства Nippon в Иокогаме в 1993 году Мураками встретился с галеристом Перротином, который будет представлять художника и станет первым человеком, который покажет работы Мураками за пределами Японии.

В 1995 году художник провел свою первую персональную выставку за пределами Японии в галерее Перротен в Париже. Выставка имела огромный успех, и все работы были проданы, что дало Мураками и Перротину деньги и уверенность.

В 1996 году художник основал фабрику Hiropon, студию / мастерскую, которая в последующие годы превратилась в обширную компанию, офисы которой сейчас находятся в Японии, потом в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе- KaiKai Kiki Co, Ltd. Кайкай Кики функционирует как благоприятная среда для поощрения новых художников.

Работа Мураками распространяется на предметы массового производства, такие как игрушки, брелоки и футболки. В 2002 году он начал многолетнее сотрудничество с Марком Джейкобсом по редизайну монограммы Louis Vuitton. Затем Мураками предпринял радикальный шаг, включив монограммы и узоры дома моды в свои картины и скульптуры.

Слава Мукаками не угасает уже несколько десятилетий. Лучшим доказательством того, что его работы еще актуальны является сумасшедший спрос на его скульптуры на рынке современного искусства. В 2003 году, когда его Miss ko2 (1996)-1,83-метровая горничная была продана за 567 500 долларов. На то время это была самая высокая цена, когда-либо заплаченная за произведение современного японского искусства. В 2010 году скульптура была перепродана на аукционе за 6,8 миллионов долларов.

В настоящее время Такаси живет и работает в Токио и Нью-Йорке. Только за последние два года, он успешно провел не менее 10 крупных выставок на трех континентах, в том числе в Художественном музее Мори в Токио, галерее Гагосяна в Лондоне, Музее Гуггенхайма в Бильбао и Версальском дворце.

 

Дэмьен Хёрст

С момента выхода на международную художественную сцену в конце 1980-х годов Дэмьен Херст создал инсталляции, скульптуры, картины и рисунки, которые исследуют сложные отношения между искусством и красотой, религией и наукой, жизнью и смертью. От серийных картин разноцветных пятен до образцов животных, хранящихся в резервуарах с формальдегидом - его работа бросает вызов современным системам убеждений, отслеживая неопределенности, которые лежат в основе человеческого опыта. Хёрст - один из величайших провокаторов в новейшей истории искусства.

Как ведущий художник своего поколения, Херст не показывает никаких признаков замедления. Только за это десятилетие его персональные выставки прошли в Венеции, Вашингтоне, Осло, Дохе, Лондоне, Салониках, Копенгагене, Флоренции и Монте-Карло. Работы Хёрста хранятся в коллекциях галереи Тейт в Лондоне, музея и сада скульптур Хиршхорна в Вашингтоне и коллекции семьи Рубелл в Майами.

Дэмиен Херст родился в 1965 году в Бристоле. Воспитанный в католической вере, Дэмьен Хёрст вырос в Лидсе. Его раннее религиозное образование позже повлияло на его творчество. Будучи подростком, Херст любил смотреть иллюстрированные книги по патологии, очарованный изображениями болезней и травм. Художник получил степень бакалавра изобразительного искусства в Лондонском университете. Там он быстро стал видным членом студенческого сообщества, организуя различные студенческие мероприятия.

Во время летних каникул он работал в морге, и этот опыт оказал сильное влияние на темы и материалы, к которым он позднее обратится. Это также дало ему технические знания и опыт, которые впоследствии помогли ему создать свои биологические скульптуры.

Вместе с Лиамом Гилликом, Трейси Эмин и Сарой Лукас Херст был частью движения молодых британских художников, которое получило известность в начале 1990-х благодаря использованию необычных материалов и сложных художественных концепций. В 1991 году Херст провел свою первую персональную выставку в галерее Вудсток-стрит в Лондоне.

Работы художника привлекли внимание коллекционера и галериста Чарльза Саачи, ставшего покровителем Херста. «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (1991) — большая витрина, содержащая австралийскую тигровую акулу в формальдегиде —была профинансирована Саачи и помогла начать карьеру художника. Херст выиграл премию Тернера в 1995 году. В 2012 году он показал одну из своих самых противоречивых работ за последние десятилетия - инсталляцию «Влюбиться и разлюбить», которая состояла из двух белых комнат без окон, в которых порхали и умирали более 9000 бабочек.

Херст оказался подкованным бизнесменом. Он превратил свою славу и известность в империю искусства, став одним из самых богатых ныне живущих художников. Некоторые сравнивают его с Джаспером Джонсом и Джеффом Кунсом в его способности управлять огромными ценами на свои работы.

 

 Искусствовед Фомирякова Анна

Теги

этоинтересно, Фомирякова Анна, Дэмьен Хёрст, мировые звезды, Такаси Мураками, Аниш Капур.


Наверх