Знаменитые картины Фердинанда Виктора Эжена Делакруа: «Свобода, ведущая народ», «Смерть Сарданапала», «Резня на Хиосе», «Ладья Данте». Биография художника.

Знаменитые картины Фердинанда Виктора Эжена Делакруа: «Свобода, ведущая народ», «Смерть Сарданапала», «Резня на Хиосе», «Ладья Данте». Биография художника.

Эжен Делакруа (1798-1863)

Фердинанд Виктор Эжен Делакруа родился 26 апреля 1798 года в Шарантон Сент-Морис – живописном селении между Марной и Венсенским лесом, что в двух верстах от Парижа.

«Я прекрасно помню, что в детстве был самым настоящим чудовищем»: мальчик рос нервным и восприимчивым. В 1805 году, когда Эжену было семь, умирает его отец. Похоронив мужа и отца, семейство принимает решение перебраться в Париж, где Эжен поступает в лицей Людвига Великого. Во время учебы мальчик проявил большие способности в словесности и живописи.

Бытует мнение, что Эжен унаследовал талант к рисованию от матери (которая происходила из семьи краснодеревщиков). Однако, исключительная страсть к живописи у мальчика проснулась во время сопровождения своего дяди в Нормандии, куда тот отправлялся, чтобы рисовать с натуры.

В 1814 вслед за отцом мальчик потерял мать и был вынужден переехать к сестре и ее мужу. Через год Делакруа под влиянием родственника, портретиста Анри Ризенера (ученика самого Давида), решает посвятить себя живописи и поступает на учебу в мастерскую Пьера Нарсиса Герена. Именно там он знакомится с Теодором Жерико и Ричардом Бонингтоном.

Не меньше, чем учеба в школе изящных искусств, где Эжен Делакруа в совершенстве освоил технику рисунка, ему дало посещение Лувра. Благодаря тому, что экспозиция музея постоянно пополнялась после многочисленных наполеоновских походов, художник смог познакомится с творчеством художников разных стран и разных школ, среди которых для себя он выделял колористов Рубенса, Веронезе, Тициана.

Самостоятельная профессиональная деятельность Делакруа начинается в двадцатые годы с картины «Ладья Данте», которая произвела впечатление «Метеорита, упавшего в застойное болото», захватывая страстной патетикой образов.

Эжен Делакруа

«Ладья Данте»

Холст, масло

189 х 241 см

Лувр, Париж

1822

 «Ладья Данте» или «Данте и Вергилий в аду» - первая крупная картина французского художника Эжена Делакруа. Полотно было завершено к открытию Салона 1822 года, в настоящий момент входит в собрание Лувра. «Ладья Данте» вызвала неоднозначную реакцию у общественности, со стороны же критиков Делакруа за эту работу получил лишь несколько сдержанных замечаний.

«Божественная комедия», написанная Данте Алигьери в 14 веке, в 20-е годы XVIII века была одной из самых читаемых книг. Картина в общих чертах основана на событиях, описанных в восьмой главы – «Ад».

Выбранный формат холста был не типичен для сюжетов, взятых из литературы. Чаще к таким большим холстам обращались, когда темой была либо религия, либо мифология. Хотя композиция традиционна, картина в некоторых важных отношениях безошибочно порвала с французской неоклассической традицией.

У Делакруа Данте – не герой, а свидетель. Полный ужаса, он сохраняет свое достоинство. Гнев и отчаяние не в силах овладеть им, в отличии от пленников Ада – грешников, находящихся в водах реки Стикс. Работая над изображением человеческих фигур, Делакруа использует свои наброски с античных скульптур, сделанных заранее в Лувре.

Насыщенности цвета в раннем творчестве Энгра уделено больше внимания, чем точности рисунка. Именно цвет структурирует всю композицию, придает объем телам. Красный цвет капюшона Данте тревожно резонирует с огненной массой позади него и ярко контрастирует с вздымающейся синей тканью, окутывающего Флегия, стража пятого круга Ада. Французский художественный критик Шарль Блан описал одежды Вергилия как «великое пробуждение посреди темноты, вспышку во время бури». В мире картины, полном ярости, безумия и отчаяния, нет ни утешения, ни убежища.

Летом 1822 года французское государство приобрело картину за 2000 франков и перевезло ее в Люксембургский музей. Делакруа пришел в восторг, услышав эту новость. Картина была перенесена в 1874 году—через одиннадцать лет после смерти художника—на свое нынешнее место, в Лувр.

Тема человеческого бедствия, человеческого страдания – один из основных лейтмотив раннего творчества Делакруа. Создавая «Резню на Хиосе», вторую крупноформатную работу, Делакруа ощущал, что его чувства, его возмущение разделяется тысячами современников из всех слоев населения. Это помогло художнику создать произведение большого общественного значения.

Для «Резни на Хиосе», как и для «Ладьи Данте» художник создал большое количество подготовительных этюдов в натуральную величину. Картина отличается правдивостью этнографических моментов: художнику удалось создать яркий и жизненных типах лиц.

Причиной появления полотна послужили события, всколыхнувшие всю Европу. В апреле 1822 года на острове Хиос войска Османской империи с ужасающей жестокостью уничтожили греческие поселения.

Сам того не подозревая, Делакруа совершил переворот в живописи. Главным для него становится цвет. Отказавшись от приглушенных оттенков, главенствующих в его первых полотнах, при работе над «Резней на Хиосе» он выбирает цвета открытые, контрастные (ярко-красный, кобальтовый синий, изумрудный).

Энергичная поза, с которой изображен агрессор, контрастирует со спокойными, покорными позами побежденных. В «Резне на Хиосе» нет героя, способного предложить спасение.

Разруха и отчаяние показаны без капли крови, без криков или ложнопатетических движений. Композиционно передний план картины представляет собой две группы людей, формирующих собой пирамиды. Плотное скопление персонажей на первом плане резко контрастирует с открытым и рассеянным пространством позади их. Позы и жесты портретируемых смелы и обобщены, а их взгляды направлены в разные стороны.  

Небо занимает треть картины – дань уважения Джону Констеблю.  А фоном служат разграбленные, горящие поселения на выжженной земле. Человеческие фигуры на первом плане представляют собой некий фриз, существующий отдельно от заднего плана.

Эжен Делакруа

«Резня на Хиосе»

Холст, масло

419 х 354 см

Лувр, Париж

1824

В начале 1825 года Делакруа уехал в Лондон, где изучал произведения Гейнсборо и Тернера. В театре его потряс Шекспир, и в течение всей жизни он обращается к произведениям великого драматурга: «Гамлет» (1839), «Смерть Офелии» (1844), «Дездемона, проклинаемая отцом» (1825).

После возвращения из Лондона палитра Делакруа стала заметно светлее, возможно, под влиянием живописи Констебля. Салон 1827 года стал особенно важным для художника: он выставил там 12 картин, среди которых важное место занимала «Смерть Сарданапала».

Эжен Делакруа

«Смерть Сарданапала»

Холст, масло

392 х 496 см

Лувр, Париж

1827

«Смерть Сарданапала» -картина Эжена Делакруа, датированная 1827 годом. В настоящее время оригинал можно найти в Лувре (Париж). Уменьшенная копия, написанная в 1844 году, сейчас находится в Музее искусств Филадельфии.

Сюжет картины взят из поэтической драмы Байрона «Сарданапал» (1821). Согласно легенде, последний ассирийский царь, отличавшийся страшным распутством, довел страну до мятежа. После безуспешной попытки подавить бунт, он решил покончить с собой. На картине Делакруа изобразил момент, когда по приказу царя на его глазах убивают любимого коня и наложниц, а также уничтожают его сокровища, чтобы ничто не досталось врагу.

Привыкший тщательно готовиться к написанию своих картин художник не ограничился литературной трактовкой этой темы. Проводя много времени в Национальной библиотеке, он искал исторические сведения об интересующем его периоде, в частности, изучал труды греческого историографа Диодора Сицилийского.

Горящая на заднем плане башня символизирует равнодушие Сарданапала к своему погибающему царству, а слон со сломанными бивнями — потерянную власть.

15 фигур, включая самого Сарданапала, лежащего в расслабленной позе – участники насильственной и хаотичной сцены. Оптический центр композиции находится на пустом краю царского ложа. Эта пустота, окруженная ужасающими сценами насилия, создает ощущение безумного вихря, который, кажется, вот-вот вырвется за пределы картины. В работе присутствует асимметрия, но композиция остается сбалансированной.

Главным фокусом смерти Сарданапала является большая кровать, задрапированная богатой красной тканью. На ней лежит человек с незаинтересованным взглядом, наблюдающий за сценой хаоса.

В 1825 году Делакруа выезжает к родственникам в Англию. Там он берет уроки верховой езды, расширяет свои представления о чистокровных лошадях, изучает их фигуры и движения, делаю небольшие эскизы.

Современная действительность не особо интересовала Делакруа. Но художник не мог остаться в стороне от действий, происходивших буквально у него под носом. Июльская революция 1830 года вдохновила художника на создания «Свободы, ведущей народ». Борьбе за свободу и независимость Франции посвящено, наверное, самое известное произведение Эжена Делакруа.

Эжен Делакруа

«Свобода, ведущая народ»

Холст, масло

260 х 325 см

Лувр, Париж

1830

Небольшому эпизоду уличных боев Делакруа придал вневременное, эпическое звучание. Художник обращается к реальному событию, сюжетом выбирает сцену, происходившую на глазах его современников, но вместе с тем претворяет ее в отвлеченном плане, придавая ей черты аллегории. В облике свободы, несущей перемены, угадываются черты образцов античного искусства: она босая, не носит корсет (как современницы художника).

Свободные одежды, развевающиеся на ветру, сообщают образу женщины характерную для романтизма динамику, дополняются головным убором – колпаком якобинцев, ружьем, штыком и знаменем. Курган из трупов выступает как своего рода пьедестал, с которого свобода шагает, босая и с обнаженной грудью, из холста в пространство зрителя.

Художника увлекают яркие человеческие характеры, но он дает им символические роли. Пятеро персонажей на переднем плане, среди которых – рабочий, буржуа, подросток (представители различных социальных слов), отделены от остальных облаками дыма.

Эжен Делакруа пребывал под влиянием живописи Жерико, в частности, на него произвел неизгладимое впечатление «Плот Медузы» - идея с изображением трупов под ногами свободы взята из композиции Теодора Жерико.

На заднем плане виден собор Парижской богоматери, ставший символом стихийного народного протеста. Его венчает трехцветное знамя, вторящее флагу в руке несущейся на зрителя женщины.

Работа была закончена за несколько месяцев. Художник пользовался широкой кистью, используя четкие и быстрые мазки, чаще всего изогнутые (такая техника усилила движение фигур).

Сила этой работы заключается в ее способности одновременно запечатлеть патриотический дух события и его хаотическую, насильственную реальность.

Французское правительство купило картину в 1831 году за 3000 франков с намерением выставить ее в тронном зале Люксембургского дворца как напоминание Луи-Филиппу о Июльской революции, благодаря которой он пришел к власти. Однако через какое-то время полотно было убрано из-за подстрекательского политического послания. В 1874 году картина вошла в коллекцию Лувра и была вновь показана публике.

Когда граф Шарль де Морне выезжает с дипломатической миссией в Марокко и предлагает художнику составить ему компанию, Делакруа соглашается, не раздумывая. Так, в 1832 году художник отправляется исследовать Африку. Художник был потрясен красотой и очарованием новой страны. Делакруа провел шесть месяцев, путешествуя по стране с дипломатической делегацией, ему было поручено документировать путешествие в художественных произведениях.

После возвращения во Францию Делакруа полностью отходит от салонной жизни. Он отдает предпочтение одиночеству, единственному возможному средству сохранения независимости. У него все так же много работы: заказы поступают от известно политика Адольфа Тирса. В 1833-1861 годах художник работает над внутренним оформлением библиотеки во Дворце Бурбонов, галереи Аполлона в Лувре, Зала Мира в парижской ратуше.

Для росписи стен парижских соборов художник нанимает ассистентов, которые получив рекомендации от учителя, помогают ему в росписях Сен-Дени дю Сен-Сакрамен и Сен-Сюльпис.

Преследуя цель войти в число членов Академии изящных искусств, несколько десятилетий Эжен Делакруа предлагает свою кандидатуру на конкурс и лишь в 1857 году добился желаемого.

Долгие годы художник страдал от туберкулеза, болезнь начала прогрессировать весной 1863 года. Эжена Делакруа не стало 13 августа, похороны прошли на кладбище у церкви Сен-Жермен-де-Пре.

Теги

Искусство XIX века, Делакруа, Французская живопись.


Наверх